Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Исимбаева: Запас прочности, созданный Елбасы, позволил реализовать все обещания  

Задачу обеспечить жесткий контроль выполнения партийных обещаний Нурсултан Назарбаев поставил в августе 2019 года.
26.06.2020, 15:40
Исимбаева: Запас прочности, созданный Елбасы, позволил реализовать все обещания  

Правительство Казахстана отчиталось о результатах реализации предвыборной программы партии Nur Otan в ходе собрания фракции в Мажилисе Парламента.

Открывая работу собрания, первый заместитель руководителя фракции Гульмира Исимбаева отметила, что в августе 2019 года на расширенном заседании Политсовета Nur Otan, Лидер партии Нурсултан Назарбаев поставил перед фракцией задачу обеспечить жесткий контроль за исполнением всех предвыборных обязательств.

«Фракцией в сжатые сроки была выстроена системная работа по взаимодействию с правительством. Депутатами велась активная работа по формированию законодательной основы под выполнение взятых обязательств. Мониторинг хода исполнения предвыборной программы проводился практически на еженедельной основе. По его результатам на сегодня из запланированных 111-ти пунктов выполнены почти 90% предвыборных обязательств. Этому, несомненно, способствовал огромный запас прочности, заложенный благодаря политике Елбасы. Все это позволило стране решать задачи по устойчивому развитию и улучшению качества жизни казахстанцев», – подчеркнула Гульнара Исимбаева.

Как доложили члены правительства, в рамках реализации предвыборной программы партии Nur Otan на 2016-2020 годы в стране произведены экономические преобразования, позволившие снизить долю госучастия в экономике c 18,3% до 16,2%. Обеспечено увеличение доли МСБ в ВВП с 25% до 30%. Также по легкости ведения бизнеса в рейтинге Doing Business Казахстан переместился на 25 место.

Кроме того, реализованы крупные инфраструктурные проекты, построено и реконструировано 2,8 тысяч километров дорог, введено 2,5 миллиона квадратных метров жилья, создано 434 тысячи рабочих мест.

Достигнуты показатели и в других сферах. К примеру, построено 417 новых школ и 3,1 тысячи детских садов. Внедрена система Обязательного социального медицинского страхования. Благодаря применению новых технологий автоматизация госуслуг доведена до 80% и многое другое.

«Это результат системной, слаженной работы всех составов правительства, государственных органов как на центральном, так и на местном уровнях. Именно такую задачу ставят перед нами Лидер партии, Елбасы Нурсултан Назарбаев и президент страны Касым-Жомарт Токаев», – добавила Исимбаева.

Депутаты фракции Nur Otan постоянно держат на контроле те пункты предвыборной программы, которые еще находятся в исполнении.

Новости партнеров
×