Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Даниал Ахметов: Количество мест в больницах в ВКО увеличили на 400%

По его словам, только ограничительные меры помогут остановить распространение коронавируса.
02.07.2020, 09:58
Даниал Ахметов: Количество мест в больницах в ВКО увеличили на 400%

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов рассказал об итогах совещания с акимами городов и районов по коронавирусу, передает sputniknews.kz.

Глава области отметил, что в регионе готовы 1700 инфекционных коек и 2500 карантинных. Во всех городских и районных больницах подготовлены палаты интенсивной терапии, выработан единый алгоритм диагностики и исследований, налажено взаимодействие акимов городов и районов с главврачами медицинских учреждений, а также врачей между собой.

"Президент поручил увеличить количество коек в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах на 50%. В нашем регионе мы увеличили число таких койкомест на 400%", - отметил Даниал Ахметов.

Для лечения больных с COVID-19 в больницах подготовили 50 рентген-аппаратов и 196 аппаратов ИВЛ. Дополнительно приобретают 50 аппаратов искусственной вентиляции легких. Сегодня в области 15 компьютерных томографов, это в два раза больше норматива.

"В ходе совещания также обсудили вопрос по возобновлению ограничительных мер в регионе, поскольку, как показывает практика, только так можно сдержать распространение коронавирусной инфекции. Будет ограничено передвижение внутри региона. Выходные дни будут объявлены "глухим сезоном". Вместе с тем, мы сделаем все возможное, чтобы бизнес работал, а люди получали заработную плату", — добавил Даниал Ахметов.

Глава области отметил, что только за июнь количество больных коронавирусом в регионе резко выросло — со 135 до 710 человек.

Новости партнеров
×