Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Алматы создадут стабилизационный лекарственный фонд

Сагинтаев попросил поставщиков и производителей оперативно информировать акимат о проблемах.
08.07.2020, 13:15
В Алматы создадут стабилизационный лекарственный фонд

В акимате Алматы обсудили проблемы обеспечения населения лекарствами. В ходе селекторного совещание с представителями фарминдустрии стороны обговорили поставки препаратов, а также других медицинских изделий, передает Liter.kz.

Руководители производственных компаний, аптечных сетей и отраслевой ассоциации сообщили о запасах лекарственных средств и планируемых поставках. Также они рассказали о процедурах оформления и получения грузов, говорится в сообщении пресс-службы акима мегаполиса.

Бакытжан Сагинтаев поручил соответствующим службам обеспечить бесперебойное прохождение медицинских препаратов и изделий, а также при необходимости ускорить налоговое и таможенное администрирование и процедуры получения сертификатов соответствия на импортный товар.

«Кроме того, на совещании был обсужден вопрос создания лекарственного стабилизационного фонда. Будет создан полугодовой запас самых необходимых лекарств, и в случае дефицита делать интервенции в аптечную сеть города", - проинформировали в акимате.

Глава мегаполиса призвал участников рынка оперативно информировать о ситуации с поставками лекарств и обращаться за помощью.

Новости партнеров
×