Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Хайп или не хайп? Сагинтаев стал проверять наличие лекарств в аптеках

Аким побывал в одной из главных аптек после нашумевшей речи его заместителя.
Хайп или не хайп? Сагинтаев стал проверять наличие лекарств в аптеках

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев посетил одну из аптек города после нашумевшей новости, в которой ситуацию с лекарствами прокомментировал его заместитель, передает Liter.kz.

В Telegram-канале StopCovAlmaty 14 июля появилось видео с Сагинтаевым «Аким Алматы решил лично убедиться в ситуации с лекарственными препаратами», где он разговаривает с людьми, стоящими в очереди. Покупатели ждут своего времени, чтобы зайти в Центральную аптеку №2 по проспекту Назарбаева. Скорее всего, аким проверяет, насколько верны слова его заместителя Сапарбека Туякбаева. Он 13 июля на брифинге сказал, что в мегаполисе нет нехватки лекарств, а обстановку якобы нагнетают люди, которым нужен хайп.

«Многие не знали, что у нас будет такой всплеск и увеличится распространение коронавируса и, соответственно, это породило необоснованный спрос, ажиотаж, то есть. Люди начали пачками скупать. Когда говорят, до сих пор в наших аптеках нет «Парацетамола, «Аспирина» – это необоснованные заявления. К сожалению, в социальных сетях до сих пор есть определенные люди, которые хайпуют из-за этого. Мы хотим каждому индивидуально помочь, а если кто-то хочет хайповать по этому поводу – это их работа», - заявил Туякбаев.

Его выступление вызвало бурю негодования в Алматы. Многие в свои комментариях требования уволить чиновника, другие приглашали его и Бакытжана Сагинтаева лично посетить аптеки и увидеть, как обстоят дела с обеспечением лекарствами.

Видео с Сагинтаевым запостил в своем аккаунте на Facebook член совета по этике Агентства по делам госслужбы по городу Алматы Ерлан Куаныш.

«Что за массовка? Хайповщики? UPD: хотя, хорошо, что увидел своими глазами то, о чём люди стонут уже столько времени. Надо еще на Ашимова (улица – прим. ред.), 20 съездить во время раздачи бесплатных лекарств, за что спонсорам отдельное спасибо - там социальная дистанция отсутствует как понятие», - написал автор поста.

https://www.facebook.com/ykuanyshev/videos/10214062742201038/

После ослабления карантинных мер в Казахстане число заразившихся коронавирусной инфекцией и больных пневмонией резко выросло. Во всех населенных пунктах люди стали скупать самые востребованные при лечении простудных заболеваний лекарства. В итоге это привело к тому, что во многих аптеках не было даже самых простых жаропонижающих средств. Власти приняли ряд мер по упрощению процедур доставки медикаментов, их сертификации, логистики. 13 июля стало известно, что в Казахстане создан месячный запас жаропонижающих лекарств. Ими обеспечены все регионы.

В Алматы, как сообщили в городском акимате 8 июля, создадут Стабилизационный лекарственный фонд. В нем акимат планирует держать полугодовой запас самых необходимых медикаментов.Бакытжан Сагинтаев призвал участников рынка оперативно информировать о ситуации с поставками лекарств и обращаться за помощью. Параллельно администрация мегаполиса распространила телефоны, по которым просит горожан обращаться в случае, если они обнаружат факты необоснованного завышения цен в аптеках. Подробнее читайте здесь.

Новости партнеров
×