Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Перезагрузка партии Nur Otan: промежуточные итоги

14.07.2020, 20:06
Перезагрузка партии Nur Otan: промежуточные итоги

Андрей Чеботарев, политолог:

В Казахстане, несмотря на продолжающуюся борьбу с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, постепенно оживает политическая жизнь. В том числе это наблюдается в среде политических партий и общественных движений. Причем первым из них активизация своей деятельности особенно важна для подготовки к предстоящим парламентским и местным выборам.

Для партии «Nur Otan» все это органично совпадает с реализацией Программы системной партийной перезагрузки «Доверие. Диалог. Уверенность в будущем – 7 импульсов партии «Nur Otan». Данный документ были принят 21 августа 2019 года на расширенном заседании Политического совета партии по инициативе ее председателя, Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева. Программа, в частности, предполагает консолидацию активных членов партии, усиление борьбы с коррупцией и проведение «чистки» рядов партии, повышение партийной ответственности на всех уровнях власти, усиление работы депутатской фракции «Nur Otan» в Мажилисе Парламента РК, внедрение четкого страто-ориентированного принципа работы с населением, организация наступательной информационно-идеологической политики и принятие мер по объединению молодежи вокруг партии.

Анализ информации, опубликованной на официальном сайте «Nur Otan», в разных СМИ, а также предоставленной центральным аппаратом партии, показывает достаточно последовательный характер работы актива и структур данной партии в указанных направлениях.

Прежде всего, «Nur Otan» справляется с выполнением коммуникативной функции, выступая своего рода связующим звеном в отношениях между обществом и государством. Для этого используется деятельность общественных приемных. За первое полугодие 2020 года в них обратилось 224,1 тыс. человек, что в 3,6 раз превышает уровень обращений в аналогичный период прошлого года. Причем переход с середины марта т.г. на онлайн режим работы только увеличил соответствующий спрос со стороны населения. Этому способствует активное использование таких современных инструментов коммуникаций, как  Call-центр, социальные сети и мессенджеры. Так, во всех филиалах партии действуют  телефоны «горячей линии», на которые в рассматриваемый период поступило свыше 109 тыс. звонков.

Естественно, что 80% обращений со стороны граждан касаются актуальных вопросов, связанных с жизнедеятельностью в условиях карантинного режима. Наиболее всего они касаются получения финансовой или продовольственной помощи через действующий под эгидой партии общественный фонд «Birgemiz». Вместе с тем люди обращаются в «Nur Otan» и по вопросам, относящимся к компетенции государства и его органов (социальные выплаты, пенсионное обеспечение, выплата денежной компенсации за коммунальные услуги и т.д.). Для представителей старшего поколения, сформировавшихся еще при бывшем Союзе ССР, подобные обращения достаточно привычны, напоминая им о практике посещений органов правящей тогда КПСС. Однако чуть более половины обратившихся (51%) составляют люди в возрасте 30-44 лет.

Судя по всему, это объясняется не только официальным положением партии «Nur Otan», но и ее возможностями решать те или иные вопросы, ставшие предметом обращения граждан. Партийная статистика отмечает положительное решение в этом году 126,4 тыс. (56%) соответствующих вопросов. Особенно это наблюдается в городах Алматы (271) и Шымкент (216), Атырауской (155), Восточно-Казахстанской (129), Карагандинской (105) и Кызылординской (103) областях. По большинству остальных вопросов обратившимся гражданам даны разъяснения.

Довольно беспрецедентной является «чистка» рядов «Nur Otan». Начиная с июля 2019 года, за потерю связи с партией и несоблюдение ее устава исключены из нее 220 тыс. человек.  В связи с этим в настоящее время количество членов партии составляет 850 тыс. человек. Данное обстоятельство показывает, что в текущих условиях этой партии значимым является не столько количество, сколько качество своего актива. К тому же оно дезавуирует обвинения со стороны оппонентов относительно принудительного членства в партии «Nur Otan» госслужащих, работников бюджетных организаций, крупных предприятий и т.д.

В том числе 179 человек исключены из «Nur Otan» за совершение коррупционных и иных правонарушений и прочие действия, дискредитирующие партию. Еще 123 человека получили различные взыскания по партийной линии. Причем среди них оказались вице-министр сельского хозяйства, заместители акимов семи областей, руководители депутатских фракций партии в Атырауском и Костанайском областных маслихатах и т.д. Подобное, судя по всему, происходило и раньше. Однако сейчас вопросы обеспечения партийной дисциплины и ответственности за ее несоблюдение стоят достаточно остро, особенно по отношению к госслужащим и депутатам представительных органов всех уровней.

Все это задает большую нагрузку на Комитет партийного контроля, Республиканский общественный совет партии «Nur Otan» по противодействию коррупции и их территориальные подразделения. В частности, они должны проводить свои заседания не реже одного раза в месяц. В том числе практикуется проведение выездных заседаний на различные объекты, трудовые коллективы, в сельские населенные пункты и т.д. Действует «горячая линия» по вопросам противодействия коррупции и соблюдения внутрипартийной дисциплины. Проводится также работа по реализации Меморандума о взаимном сотрудничестве между партией «Nur Otan» и Агентством по противодействию коррупции.

С учетом нареканий и требований к деятельности различных государственных органов со стороны руководства республики на фоне пандемии партийный контроль со стороны «Nur Otan» становится важной мерой для оказания воздействия на соответствующие органы и их должностных лиц. К примеру, в Сайрамском районе Туркестанской области на основании обращения в местный комитет партийного контроля группы учителей средних школ был выявлен факт принуждения их райотделом образования к занятию пошивом защитных медицинских масок. В подобных случаях реагирование со стороны рассматриваемых структур партии «Nur Otan» способствует устранению всевозможных нарушений и недостатков в работе различных госорганов.

Для данной партии также важно, чтобы предпринимаемые правительством антикризисные меры соответствовали интересам реализации ее предвыборной программы 2016 года. По сообщению первого заместителя руководителя депутатской фракции «Nur Otan» в Мажилисе Парламента РК Гульмиры Исимбаевой, к настоящему времени выполнены почти 90% предвыборных обязательств партии. Однако в условиях пандемии и карантина актуальными становятся совершенно другие вопросы, связанные, в частности, с улучшением качества медицинского обслуживания населения, оказанием материальной помощи различным категориям граждан,  поддержки субъектам МСБ и т.д.

В связи с этим от деятельности правительства и местных органов власти по решению этих и иных вопросов во многом будет связано отношение среди различных групп и слоев населения Казахстана и к партии «Nur Otan». Поэтому контроль за деятельностью своих членов в системе государственной власти и управления и предъявляемый к ним спрос по партийной линии являются важными факторами доверия граждан к партии власти. В свою очередь, от этого будет зависеть ее электоральный рейтинг. В целом, промежуточные результаты перезагрузки работы «Nur Otan» можно ей засчитать. Но окончательную оценку за выполнение соответствующей работы партия фактически получит на предстоящих выборах.

Новости партнеров
×