Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

7 млрд тенге потратят на обеспечение аулов Казахстана питьевой водой

Эти работы должны быть завершены в 2020 году.
17.07.2020, 14:20
7 млрд тенге потратят на обеспечение аулов Казахстана питьевой водой

Казахстан в 2020 году потратит свыше семи миллиардов тенге на обеспечение питьевой водой населенные пункты в сельской местности. Об этом на коллеги в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов рассказал вице-министр Сергей Громов, передает Liter.kz.

Глава ведомства и другие ответственные лица обсудили вопросы по экологической обстановке в республике. Особое внимание уделено управлению водными ресурсами и обеспечению поливной и питьевой водой.

Как сообщил вице-министр Сергей Громов, сейчас в бассейнах рек Ертыс, Тобол, Есиль, Нура наблюдается средняя водность, а в бассейнах рек Жайык, Иле, Сырдарья, Шу, Талас – маловодность. Из-за этого водохозяйственная обстановка в указанных бассейнах остается напряженной. По бассейнам рек Шу и Талас это связано, по словам вице-министра, с тем, что Кыргызстан не соблюдает ранее согласованные графики подачи воды по каналам межгосударственного пользования.

«В части обеспечения сельских населенных пунктов питьевой водой в 2020 году на реализацию 14 проектов предусмотрено 7,1 миллиарда тенге. Из них в текущем году планируется завершить пять проектов и разработать одну ПСД», – сообщил Громов.

6,8 миллиарда тенге в 2020 году предусмотрено на проекты и разработку ПСД по водообеспечению свыше 132 тысяч гектаров поливных земель. Министр Магзум Мирзагалиев поручил Сергею Громову срочно проработать уже готовый проект Госпрограммы по управлению водными ресурсами с заинтересованными госорганами и внести в Канцелярию премьер-министра. Кроме того, Мирзагалиев дал указание о необходимости обеспечения питьевой водой Жезказгана и Сатпаева в установленные сроки.

Также глава МЭГПР обратил внимание подчиненных на необходимость ускорения работ по обеспечению орошаемых земель поливной водой в регионах.

«Как известно, ранее глава государства дал поручение по доведению орошаемых земель до трех миллионов гектаров. На первоначальном этапе планируется ввод 492, тысячи гектаров новых орошаемых земель. Эту работу нужно завершить в 2022 году», – подчеркнул министр.

Магзум Мирзагалиев  указал на необходимость разработки новой версии Водного кодекса с особым акцентом на обеспечении водой фермерских хозяйств.

Новости партнеров
×