Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Новая многоэтажка для инвалидов и многодетных приходит в негодность в Нур-Султане

Не прошло и года, как этот 10-подъездный дом сдали в эксплуатацию.
17.07.2020, 23:36
Новая многоэтажка для инвалидов и многодетных приходит в негодность в Нур-Султане

В столице начал приходить в негодность дом, который строили для многодетных и инвалидов. И это всего лишь после года эксплуатации. Владельцам арендованных у государства квартир приходится самостоятельно ремонтировать свое временное жилье, передает КТК.

Стандартная многоэтажка в спальном районе столицы. Еще не прошло и года, как этот 10-подъездный дом сдали в эксплуатацию. Вроде бы красивый фасад, но внутри – сплошная разруха. Трескаются стены, протекает канализация. Из-за этого подвал в доме постоянно затоплен.

Позволить себе простых человеческих радостей сможет не каждый житель этой высотки. Например, пригласить кого-то в гости на чай. Людям просто неудобно показывать, в каких условиях им приходится жить.

Дом этот социальный, а квартиры арендные. Проживают в нем многодетные, инвалиды, выпускники детских домов. Всего 300 семей. Радости оттого, что наконец получили жилье, не было предела. Но после в нем начали трескаться стены, а вместе с ними и надежды на хорошую жизнь.

«Когда ты уже живешь здесь год, понимаешь, что здесь невозможно жить. Что ты в подвале жила без окон и дверей, что ты здесь живешь. Одно и то же получается», - сообщила Алия Аблаева.

Выяснилось, что, пока строили этот дом, сменилось четыре генподрядчика. В итоге людям заново пришлось все ремонтировать.

«Полы были кривые. Пол вылили и ходили сапогами. Представьте себе, как туда можно заехать. Балкона не было. За свой счет установили», - говорит другая жительница дома Алия Шакенова.

Что касается счетов, то их выставляют своевременно. А вот ремонтировать дом никто не торопится. Но больше всего жильцов расстраивает то, что власти не хотят их слушать. Чиновники же утверждают обратное.

«По обращению жильцов составлены дефектные акты в ходе эксплуатации дома, которые там появились. Дефектный акт сейчас осмечивается. После осмечивания будет подана бюджетная заявка на ремонтные работы в ближайшую сессию маслихата», - сообщил руководитель отдела управления строительства г. Нур-Султана Жан Мырзагали.

То есть заявку, возможно, рассмотрят осенью. И даже если ее утвердят, то ремонтировать будут не все, а только то, что принадлежит государству. Оказалось, что цокольный этаж, который залит канализацией, и шестой этаж всего дома выкупили частные лица. И это они совместно с КСК должны устранить все последствия.

 

Новости партнеров
×