Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Нур-Султане сообщили, как получить свидетельство о смерти на умершего дома человека

Трудности возникнуть не должны, говорят врачи.
В Нур-Султане сообщили, как получить свидетельство о смерти на умершего дома человека

В поликлинике №9 Нур-Султана рассказали, куда надо обращаться за свидетельством о смерти, если человек скончался дома, передает Liter.kz.

Директор медицинского учреждения Сауле Смагулова сообщила на брифинге, что процедура не должна вызвать проблем.

«Свидетельство о смерти – у нас это отработано. Нужно обращаться или к участковому врачу, или в колл-центр поликлиники, и с удостоверением обратиться в поликлинику.

Свидетельство о смерти выписывается с учетом предыдущего динамического наблюдения и диагноза, с которым умерший состоял на диспансерном учете. С этим проблем нет», - заверила Сауле Смагулова.

В отдельных случаях умершему делают тест на коронавирусную инфекцию.

Ранее алматинцы жаловались на то, что не могут похоронить своих родственников, которые скончались во время пандемии коронавируса. Они писали в соцсетях, что тела разлагались, но морги и ритуальные агентства не принимали их без отрицательных результатов тестирования на коронавирус. Подробнее читайте здесь.

Власти Карагандинской области 7 июля объявили об установлении фиксированной цены на услуги захоронения. Глава региона Женис Касымбек сказал, что стоимость составляет 150 тысяч тенге вне зависимости от того, по какой причине умер человек. Он гарантировал, что акиматы всех городов области договорились об этом с участниками рынка ритуальных услуг.

Новости партнеров
×