Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

После проверки в Аягозский специнтернат инвестируют 140 миллионов тенге

Будет проведен ремонт действующих корпусов и планируется построить новый, закупят многофункциональные кровати и спецоборудование.
20.07.2020, 23:21
После проверки в Аягозский специнтернат инвестируют 140 миллионов тенге

Завершена комплексная проверка деятельности Аягозского детского центра оказания специальных социальных услуг в ВКО, сообщает инфоцентр региона.

О планах развития центра рассказал заместитель акима ВКО Алишер Мархабат. С учетом рекомендаций членов республиканской комиссии, а также экспертов, психологов, общественности разработан и реализуется специальный план мероприятий по развитию центра с объемом бюджетных инвестиций 140 миллионов тенге.

"Планируется провести ремонт двух корпусов центра, установить две современные игровые площадки с покрытием, благоустроить территорию. Разрабатывается проектно-сметная документация для строительства дополнительного корпуса к зданию, где на первом этаже будет размещено паллиативное отделение, а на втором – ползунковая группа. Также за счет новых площадей в центре появится спортивный зал и кабинет лечебной физкультуры", - сообщил замакима.

Алишер Мархабат отметил важность установки лифта в пристройке. Это повысит внутреннюю доступность передвижения для всех категорий детей с инвалидностью.

Для реабилитации запланирован закуп медицинского, специализированного оборудования, многофункциональных кроватей для детей с ограниченными возможностями. За счет областного бюджета будет организовано повышение квалификации работников всех центров оказания социальных услуг.

"Всего из бюджета для центра в этом году выделено 463 миллионов тенге, что почти в два раза больше, чем в прошлом. На содержание центра в 2019 году было направлено 256 миллионов тенге, из внебюджетных источников поступило 11,7 миллиона тенге. Заместитель акима области выразил благодарность спонсорам за участие в улучшении жизни детей с ограниченными возможностями. Поддержка продолжается и в этом году", - указывается в пресс-релизе.

Представитель Уполномоченного по правам ребенка РК Аружан Саин и исполнительный директор общественного фонда «Добровольное общество «Милосердие» Татьяна Семенова выразили готовность приобрести для центра медицинские функциональные трех- и четырехсекционные кровати, два подъемника на общую сумму 10,9 миллиона тенге.

В апреле в Аягозском центре специальных социальных услуг для детей погибли четверо воспитанников. В МВД взяли на контроль расследование причин их смерти.

Вице-министр здравоохранения Казахстана Людмила Бюрабекова заявила, что тяжесть состояния здоровья четырех погибших воспитанников Аягозского интерната недооценивали. По ее словам, детей поздно госпитализировали.

Уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин обратилась к генпрокурору и министру внутренних дел и попросила их провести комплексные проверки всех социальных учреждений страны.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов поручил акимату ВКО перенести специнтернат из Аягоза в Усть-Каменогорск. Сейчас оно находится в 400 километрах от областного центра.

В начале июля стало известно о назначении нового директора специнтерната Аягоза.

Новости партнеров
×