Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Работников кладбища Алматы задержали за завышение цен на погребение

Они требовали у родственников умерших от 70 до 80 тысяч тенге сверх установленной платы.
20.07.2020, 22:28
Работников кладбища Алматы задержали за завышение цен на погребение

Алматинские полицейские задержали работников кладбища, завышавших цену за погребение, передает Polisia.kz.

В полицию обратились восемь человек с официальными заявлениями в отношении работников кладбищ.

По их словам, последние требовали дополнительную оплату за услуги погребения, вынудив оплатить помимо установленной стоимости еще от 70 до 80 тысяч тенге. При этом не выдавали чеки. Деньги работниками предприятия кладбища были незаконно присвоены.

Для пресечения подобной незаконной деятельности были созданы специальные следственно-оперативные группы. В результате комплекса мероприятий полицейские установили и задержали двоих граждан, которые уже сознались в содеянном.

В настоящее время проводят необходимые следственные мероприятия с участием потерпевших и подозреваемых, по окончанию которых действиям каждого виновного будет дана индивидуальная правовая оценка.

Кроме того, будут проверены и другие места погребения с целью пресечения незаконных поборов при захоронениях.

Ранее к Генеральному прокурору РК Гизату Нурдаулетову и акиму Алматы Бакытжану Сагинтаеву обратились с просьбой провести проверку на предмет незаконных поборов со стороны администрации кладбища «Батыс». Родные умерших заявили, что столкнулись с вымогательством.

Тогда как в Карагандинской области установили ценовой лимит на похороны умерших от коронавируса. Акиматы всех городов области договорились с ритуальными агентствами о фиксации цен на похоронные услуги.

В Алматы умерших от пневмонии неустановленной этиологии будут хоронить по новым правилам. Соответствующее постановление принял главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

Новости партнеров
×