Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Алматы более 50 тысяч детей нуждаются в гаджетах для учебы на удаленке

Сагинтаев рассказал, как акимат будет решать эту проблему.
23.07.2020, 14:23
В Алматы более 50 тысяч детей нуждаются в гаджетах для учебы на удаленке

Первая четверть в новом учебном году пройдет в дистанционном формате. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в прямом телеэфире сообщил, что система образования оказалась не совсем готовой к такой работе во время первого карантина, весной 2020 года. Он рассказал, как власти планируют обеспечить школьников техникой для уроков, передает Sputnik Казахстан.

Акимат, по словам Сагинтаев, подготовился к 1 сентября.

«Вопрос в том, насколько наши школьники обеспечены компьютерами. 53 тысячи детей не имеют компьютерной техники. В прошлый раз говорили, что они могут пользоваться смартфонами. Но это неудобно и неправильно», - сказал аким.

Для детей из малообеспеченных и многодетных семей власти закупят 22 тысячи планшетов. На средства из школьных фондов будут приобретены ноутбуки, их передадут другим ученикам, которые не имеют оборудование для обучения.

«Во временное пользование отдадим технику тем, у кого ее нет. Сейчас уже новая техника распределяется по семьям. Таким образом закроем потребность 53 тысяч школьников», - сказал Сагинтаев.

Он также напомнил, что у многих семей до сих пор есть проблемы с доступом к Интернету.

«Определили 63 точки по городу, где нужно усилить сигнал. Сейчас эта работа с министерством проводится. До 1 сентября решится, чтобы во всех районах была доступность интернета со скоростью не менее 8 мегабит», - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

20 июля в управлении образования Нур-Султана сообщили, что до начала учебного года все учителя школ столицы пройдут курсы, на которых их научат правильно планировать занятия при работе в дистанционном режиме. Подробнее читайте здесь.

Новости партнеров
×