Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Руководитель аппарата акима Рудного подал в отставку из-за подчиненного

В отношении его непосредственного подчиненного – акима поселка Качар – начато досудебное расследование.
23.07.2020, 20:43
Руководитель аппарата акима Рудного подал в отставку из-за подчиненного

Аким города Рудный Бахытжан Гаязов подписал заявление руководителя аппарата акима Азамата Искакова на увольнение по собственному желанию, передает Liter.kz со ссылкой на Департамент Агентства по противодействию коррупции по Костанайской области.

«Согласно заявлению Искакова, такой поступок обусловлен не только требованиями института отставки, но и моральным правом», - говорится в сообщении, опубликованном на странице Департамента Агентства по противодействию коррупции по Костанайской области в Facebook.

В ведомстве сообщили о начале досудебного расследования в отношении акима поселка Качар Костанайской области.

Первые руководители, как в центре, так и на местах, будут отвечать за своих подчиненных, уличенных в коррупции. Об этом заявил ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

При этом Глава государства привел статистику: ежегодно в стране регистрируется более 2000 коррупционных преступлений, привлекается к ответственности в среднем свыше 1000 лиц.

В конце прошлого года в Казахстане на законодательном уровне закреплена ответственность руководителей за своих подчиненных. Эта норма включена в закон по прямому поручению Президента страны.

«Отныне государственные служащие обязаны подавать в отставку в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления», - напомнили в региональном департаменте.

В феврале 2020 года в Агентстве по противодействию коррупции назвали топ-5 министерств Казахстана, больше всего подверженных коррупции.

По официальным данным, с начала 2020 года выросло число изобличенных в коррупции лиц. Каждый  пятый – это руководитель государственного органа или организации.

 

 

 

 

Новости партнеров
×