Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Осужденные Карагандинской области бесплатно поставляют кумыс больным коронавирусом

Напиток передают в больницы Алматы и Караганды.
27.07.2020, 12:33
Осужденные Карагандинской области бесплатно поставляют кумыс больным коронавирусом

Служба пробации вместе с Нацпалатой предпринимателей «Атамекен» разработали программу реабилитации осужденных. По ней они открывают свое дело на средства от гранта и помогают выздороветь заболевшим коронавирусом – поставляют им свою продукцию. Рассчитывать на такое сотрудничество может далеко не каждый осужденный, передает Polisia.kz.

Проект запущен в Карагандинской области. Как сообщили в службе пробации Жанааркинского района, программу разрабатывают в индивидуальном порядке и только для осужденных с наказанием, не связанным с лишением свободы.

«Сначала мы узнаем, чем сам осужденный хочет заниматься. После, учитывая преступление, за которое он осужден, подбираем варианты трудоустройства или оказываем помощь для получения гранта на открытие своего дела.

Таким образом, мы оказываем социально-правовую помощь для каждого подучетного», – рассказал начальник отдела по руководству службами пробации ДУИС по Карагандинской области Анар Уменова.

Двое подучетных уже воспользовались такой возможностью. Они прошли обучение в НПП и получили гранты – 505 тысяч тенге от районного акимата.

Мужчины купили двух лошадей, из молока которых уже производят кисломолочную продукцию. Ее новоиспеченные предприниматели безвозмездно передают в больницы Алматы и Караганды для заразившихся коронавирусной инфекцией.

Новости партнеров
×