Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В США предложили ежегодно выделять Украине 300 млн долларов

Эта сумма будет выделяться на военную помощь, в том числе на предоставление летального оружия.
31.07.2020, 09:02
В США предложили ежегодно выделять Украине 300 млн долларов

В США члены комитета сената по иностранным делам представили законопроект, согласно которому ежегодно Украине будет выделяться 300 миллионов долларов в качестве военной помощи, передает РБК со ссылкой сайт комитета.

Законопроект был представлен председателем комитета Джеймсом Ришем, старшим демократом Робертом Менендесом, сенаторами-демократами Крисом Мерфи, Джином Шахиным и республиканцами Робом Портманом  и Джоном Баррассо.

В документе говорится, что Украине необходимо ежегодное выделение 300 миллионов долларов на военную помощь, в том числе на предоставление летального оружия. Кроме того, в законопроекте предусматривается выделение Киеву четырех миллионов долларов в год на подготовку украинских офицеров.

Также законопроект требует, чтобы Белый дом назначил специального посланника по Украине в качестве представителя США на мирных переговорах в нормандском формате и способствовал диалогу между странами, имеющими выход к Черному морю. Помимо этого, законопроект призывает Госдеп создать рабочую группу по Украине с соответствующими европейскими союзниками.

«Украина выступила оплотом против враждебного влияния России в Европе и непоколебимым партнером США. Этот закон демонстрирует Украине и России, что Соединенные Штаты будут поддерживать своего друга на протяжении всего своего демократического перехода и в защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Этот законопроект укрепит оборону Украины за счет военной подготовки и снаряжения и усилит дипломатическую поддержку со стороны США и Европы», — заявил Джеймс Риш.

В свою очередь Джин Шахин сказал, что «поддержка Украины"  является важнейшим приоритетом национальной безопасности США и важна для глобальной стабильности».

Новости партнеров
×