Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Никита Шаталов: «Nur Otan» нужны реальные вызовы»

Эксперт рассуждает о предстоящей перезагрузке партии.
20.08.2019, 16:30
Никита Шаталов: «Nur Otan» нужны реальные вызовы»

21 августа пройдет расширенное заседание Политсовета партии «Nur Otan» с участием Елбасы. Что стоит за анонсированной «перезагрузкой» партии? Своим мнением с Liter.kz поделился журналист, автор телеграмм-канала «Шаталов» Никита Шаталов:

- Учитывая, что партия «Nur Otan» практически полностью занимает политическое поле, перезагружать, скорее всего, придется не только отдельный институт, но и вообще условия функционирования всей партийной системы. Ключевая проблема «Nur Otan» состоит не только в том, что доверие к политическим партиям падает во всем мире, но и в отсутствии конкуренции. КНПК и «Ак жол» в их нынешнем состоянии выглядят совсем смешно и не репрезентируют хоть сколько-нибудь массовые настроения. Поэтому нужны реальные вызовы, которые смогут мобилизовать ядро партии на реальные действия. Не думаю, что партия власти боится конкурентов.

Я недавно в своем канале «Шаталов» писал об опасности радикальной либерализации партийного законодательства. Это как делать резкие рыночные реформы – обязательно начнется хаос. Но начать постепенно снижение партийных цензов вполне возможно. К примеру, сократить обязательное количество членов с 40 тысяч до 30 тысяч. Это будет как минимум сигналом для других политических игроков к тому, чтобы начать действовать. Также возможно, что Казахстану нужны эксперименты с двухпартийной системой. Некогда «Nur Otan» был создан на базе «Асар» и «Отан», почему бы не разделить ее снова, скажем, на прогрессивное и консервативное крыло?

Еще одна проблема – кадровая, а, следовательно, и коммуникационная. Мы не видим, чтобы партия реагировала на важные информационные поводы, такие как строительство «Astana LRT», изнасилование в поезде «Тальго». На это реагирует Глава государства. Для того чтобы научиться действовать в нынешнем информационном поле, очень динамичном и конфликтом, «Nur Otan» нужны кадры, готовые занимать позицию, озвучивать реальную социальную критику, быть готовыми к реформаторству. Но это, конечно, не должны быть люди без содержания, которые только и умеют, что писать посты в социальных сетях. Очень важно, чтобы был опыт реальных дел. Их мало и их сложно будет призвать на службу, этим людям нужна будет свобода. Нужно пространство для создания реального шоу, политической драматургии. Если «Nur Otan» сможет пересилить себя, то сможет вернуть и доверие казахстанцев.

За полтора года до парламентских выборов очень важно избежать паллиативных мер. На перезагрузку дается немного времени, поэтому я жду каких-то реальных шагов каждый месяц. Возможно, придется пойти на радикальные меры, но это вопрос сохранения политического лидерства.

Новости партнеров
×