Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Депутаты высказались о «перезагрузке» «Nur Otan»

Депутаты Мажилиса дали свои прогнозы по поводу политсовета партии.
20.08.2019, 16:49
Депутаты высказались о «перезагрузке» «Nur Otan»

Сегодня недостаточно просто выдвигать лозунги, требуется переходить от слов к делу и заниматься управлением.


Депутаты Мажилиса Парламента РК Павел Казанцев и Дархан Мынбай поделились своими ожиданиями от предстоящего политического совета партии «Nur Otan», который состоится 21 августа в городе Нур-Султане с участием Елбасы, Председателя партии Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент Zakon.kz.


Как ожидается, на политсовете будет презентована программа «перезагрузки» партии.


По словам Дархана Мынбая, решение о «перезагрузке» своевременное из-за  внешних рисков, которые в свою очередь оказывают влияние на внутренние процессы.


- Задачи, которые поставлены Лидером партии, Нации - это быть именно с народом. То есть не просто лозунги, что «народ един», а чтобы на деле защищать интересы всего населения. На политсовете будут обсуждать механизмы реализации. Они будут определены на перспективу и на будущее. Сейчас очень динамичное время и мы должны соответствовать тем вызовам, которое оно готовит. Причем не только в стране, но и во всем мире. В связи с этим необходимо стараться, чтобы благосостояние у людей не только сохранилось, а преумножилось, - полагает он.

Мажилисмен указал, что Нурсултан Назарбаев сделал особый акцент на том, чтобы партия была ближе к народу.

- Самое главное, я думаю, смысл в переформатировании работы  партии и в том, что сказал Первый Президент - Елбасы, чтоб партийцы были ближе к народу. Чтобы работа велась как среди нуротановцев, так и не только среди них. При этом должна быть и критика, самокритика, потому что если мы не будем критиковать свои недостатки, то будут критиковать другие, - убежден депутат.


Ряд аргументов по поводу того, что для «Nur Otanа» назрело время «перезагружаться» привел со своей стороны Павел Казанцев. На его взгляд, одним из основных является проблема, через которую прошли большинство стран, которая называется «ловушка среднего дохода».


- Елбасы дал достаточно четкий и внятный посыл. Посыл в том, что время не стоит на месте, что у нас есть проблема - «ловушка среднего достатка». Эта проблема, требующая оперативного реагирования всех участников управления государства. «Ловушка среднего дохода» - это, когда накопившиеся диспропорции, а при любом развитии рано или поздно возникают диспропорции, пришли как бы к своей точке кипения или напряжения, которые надо решать. То есть это понимаемые проблем, но они требуют вмешательства и участия гораздо более активного. Поэтому вся фракция Парламента приглашается на это заседание, Правительство, которое занимается оперативным решением и правящая партия «Nur Otan». Партия, имеющая большинство в Парламенте, поэтому она формирует все необходимые институты, то же Правительство. Поэтому «перезагрузка» партии - объективна реальность, которую как раз Елбасы и обозначил, - уточнил он.

По его мнению, с учетом новых реалий партии нужно активизироваться, перенастроить свою работу еще ближе к нуждам населения.

- То есть сейчас нужна не политика, а нужно оперативное управление экономикой. Поэтому партия, как формирующая Правительство структура, должна усилить контрольные функции, должна более активно работать с населением, с общественными, гражданскими институтами. Я полагаю, что вокруг этого и будет происходить разговор на политсовете. Сейчас требуется прохождение некоего рубикона к следующему этапу развития государств с учетом «перезагрузки», которая произошла при транзите власти. В целом, вся совокупность объективных и субъективных моментов, она требует «перезагрузки», - заключил мажилисмен.

Новости партнеров
×