Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Экс-супруг угрожает облить кислотой: Учитель из Костанайской области обратилась в Nur Otan за защитой

При обращении в полицию, тетя экс-супруга позвала Айсулу к себе домой и грозилась, что ее уволят и отберут квартиру.
04.08.2020, 10:33
Экс-супруг угрожает облить кислотой: Учитель из Костанайской области обратилась в Nur Otan за защитой

31 июля на странице фонда «НеМолчи» в Facebook появилось видео с обращением учительницы из Костанайской области Айсулу Байтыковой. В социальных сетях женщина рассказала, что подвергается постоянным нападкам со стороны бывшего супруга и попросила защиты. После видеообращения в социальных сетях, Совет по делам семьи, женщин и защите прав детей при партии Nur Otan связался с Айсулу и по ее просьбе организовал квалифицированную юридическую помощь и адвоката на безвозмездной основе в рамках партийного проекта «Заңгерлік көмек».

Молодая учительница Айсулу Байтыкова заявила, что бывший муж преследует ее и угрожает облить кислотой. Вместе с ребенком она проживает в поселке Карабалык Костанайской области.

"Мне некуда идти, но здесь мне нет жизни. Он угрожает, что плеснет мне кислоту в лицо. Здесь, в поселке, никто не слышит меня. Молю, помогите мне справиться с этим человеком. Ребенок напуган, психика сломана, что у меня, что у него", – в отчаянии рассказала на видео женщина.

Айсулу сказала, что с бывшим мужем они находятся в разводе с 2016 года. При обращении в полицию, тетя экс-супруга позвала Айсулу к себе домой и грозилась, что ее уволят и отберут квартиру, которую пострадавшая получила по программе «С дипломом – в село». После угроз женщина забрала свое заявление.

По ее словам, бывший супруг постоянно следит за ней, писал заявления в опеку и в суд. Как отметила Айсулу, директор Карабалыкской средней школы сказала, что ей проблемы не нужны, и намекнула девушке уволиться и искать работу в соседнем районе. Однако ездить с ребенком туда не получается и нет возможности купить там квартиру.

31 июля 2020 года первый заместитель председателя Карабалыкского районного филиала партии Nur Otan Римма Кушекбаева, исполняющая обязанности начальника отдела полиции Карабалыкского района, майор полиции Сагидуллаев и инспектор по защите женщин от насилия капитан полиции Ирина Шевченко встретились с Айсулу Байтыковой. Во время беседы также подключился акимат Карабалыкского района, и совместно приняли решение – оказать пострадавшей услуги кризисного центра. Но от этого Айсулу отказалась. Кроме того, отделом полиции Карабалыкского района в отношении бывшего супруга вынесено защитное предписание на 30 суток.

Вместе с тем, Костанайским областным филиалом партии Nur Otan принято решение об оказании помощи в рамках партийного проекта «Заңгерлік көмек». Представлять интересы Айсулу в суде будет адвокат Костанайской коллегии адвокатов, член «Казахстанского союза юристов» Алла Чумак. Также Айсулу предложили работу учителем начальных классов в Карабалыкскую среднюю школу им. А. Кунанбаева с 10 августа 2020 года.

"Я хочу выразить огромную благодарность партии за оказанную помощь. Не ожидала, если честно, такой поддержки, они предоставили мне грамотного адвоката, с которой я обсудила все вопросы. В частности, адвокат пообещала помочь мне составить график общения отца с ребенком. Бывший муж сказал мне, что напишет заявление на меня за клевету, но адвокат успокоила и заверила, что этого не произойдет. «Надеюсь, что в этом месяце состоится суд», – сказала Айсулу Байтыкова.

Совет по делам семьи, женщин и защите прав детей при Партии Nur Otan по итогам работы в регионах ведет работу по профилактике насилия. В июне совместно с регионами, в рамках дорожной карты начали открывать оперативные группы на каждом участке районов областей. На данный момент открыты 2 182 групп оперативного реагирования, которые только начинают работу. Задача групп - выявить, организовать помощь и отследить результат.

Новости партнеров
×