Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Распродавшие земли близ аэропорта Алматы экс-чиновники раскрыли схемы махинаций

Их обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.
06.08.2020, 22:38
Распродавшие земли близ аэропорта Алматы экс-чиновники раскрыли схемы махинаций

Экс-чиновники, которые распродавали земельные участки близ аэропорта Алматы, признали свою вину, передает КТК.

Пятеро бывших госслужащих рассказали о своих махинациях. Большинство обвиняются в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Госслужащие объяснили, как оформляли документы, выдавали разрешения и делили участки. Начальники и замы районных отделов земельных отношений признали вину и раскаялись.

В деле фигурирует и риелтор, которая, по версии суда, помогала оформлять сделки. Но свою вину подсудимая отрицает. Впрочем, это не помешало признать постройку, в которую врезался самолет с пассажирами, незаконной.

Представители авиакомпании предполагают, именно из-за столкновения с домом и погибли 12 человек.

Авиакатастрофа под Алматы произошла в конце прошлого года. Самолет с пассажирами направлялся в столицу, но рухнул почти сразу после взлета.

Пассажирский самолет Фоккер-100 авиакомпании Bek Air рухнул 27 декабря 2019 года в 07:21 близ аэропорта Алматы. Трагедия унесла 12 жизней.

Авиакомпания не вернула пассажирам деньги за билеты, в связи с чем Комитет по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции подал иск в суд.

В январе проверка установила вопиющие нарушения в работе Bek Air. Такие самолеты летать не должны, заявили тогда опытные эксперты.

Позже выяснилось, что Bek Air подделывал сертификаты летной годности своих пилотов. Расследованием занялась транспортная прокуратура.

Авиационная администрация Казахстана отозвала сертификаты эксплуатанта и летной годности воздушных судов Bek Air.

В мае суд Алматы арестовал имущество Bek Air. Процесс по делу проходил в режиме видео-конференц связи.

17 июня стало известно, что Bek Air проиграл суд по иску пассажиров. Авиакомпанию обязали выплатить пассажирам свыше 50 миллионов тенге за отмененные рейсы.

24 июля авиакомпания Bek Air проиграла второе дело по иску потребителей. Его сумма составила 5,9 миллиона тенге, его подали 3 июля 2020 года.

 

 

 

Новости партнеров
×