Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанка заявила, что в Damumed ей приписали чужого мужа и двоих детей

Казахстанцы советуют друг другу зарегистрироваться в приложении, чтобы узнать много нового о себе.
07.08.2020, 08:00
Казахстанка заявила, что в Damumed ей приписали чужого мужа и двоих детей

В соцсетях появляются новые подробности вокруг скандальных приписок в мобильном приложении Damumed, передает Liter.kz.

Казахстанцы иронизируют по этому поводу и советуют друг другу зарегистрироваться в приложении, чтобы узнать много нового о себе.

Об очередной истории с приписками рассказала казахстанка Сара Берсан. В ее случае речь уже идет не о несуществующих посещениях врачей и фиктивных медицинских анализах.

«Вижу в Facebook сотни сообщений о «левых» записях в Damumed, но в моем случае система здравоохранения за мои же ежемесячные отчисления пошла еще дальше. Мне приписали двоих детей и, получается, что чужого мужа. Моего супруга, на минуточку, зовут Данияр, детей у нас, Слава Всевышнему, трое», - написала она на своей странице в Facebook.

К публикации она прикрепила скрин.

В свою очередь, разработчики Damumed заявили, что компания неоднократно и на различных уровнях управления здравоохранением поднимала вопрос о приписках посещений пациентам.

Они сообщили, что пациенты неоднократно обращались в службу поддержки Damumed по поводу полученных уведомлениях о приемах и вызовах на дом, которые в действительности не оказывались.

«Тот общественный резонанс, который мы видим сейчас, доказывает, что мобильное приложение  полностью оправдало свое предназначение. Ведь оно и задумывалось нами, как инструмент связи пациентов с системой здравоохранения. Мы хотим, чтобы подобная прозрачность и доступность стали цифровым стандартом в сфере медицинских услуг для населения», - указывается в публикации на официальной странице Damumed в Facebook.

Впервые о приписках и фиктивных приемах казахстанцы сообщили в социальных сетях. Благодаря этому проблема стала достоянием общественности и темой к размышлению для чиновников от здравоохранения.

Более 11 тысяч фиктивных приемов в поликлиниках выявил ФСМС. Казахстанцы с удивлением для себя обнаружили в Damumed «консультации» у врачей, которых на самом деле не было.

Ужесточить наказание врачей за приписки в электронные медкарты могут в Казахстане после всех скандалов, связанных с приложением.

Депутат Сената Дана Нуржигит попросила Генеральную прокуратуру и Минздрав разобраться в ситуации с приписками за не оказанные медицинские услуги и наказать виновных.

 

Новости партнеров
×