Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Протестующие ворвались и заняли здание МИД в Бейруте

После страшного взрыва город охватила масштабная волна антиправительственных протестов.
08.08.2020, 21:34
Протестующие ворвались и заняли здание МИД в Бейруте

Участники протестной акции в ливанской столице заняли здание МИД страны. Митингующие подняли плакаты с надписями «Столица революции» и «Бейрут — демилитаризованный город», передает РЕН-ТВ.

После страшного взрыва в Бейруте проходят антиправительственные протесты.

Их участники обвиняют лидеров правящей парламентской коалиции в коррупции и хотят добиться отставки руководства страны.

Они считают, что трагедия произошла из-за некомпетентности и бесконтрольности властей. По информации СМИ, участники демонстраций устраивают поджоги, громят магазины.

В результате столкновений митингующих с полицейскими пострадало более 100 человек, 22 раненых госпитализированы.

Позже стало известно, что ливанские военнослужащие вынудили протестующих покинуть здание МИД страны. Солдаты ворвались внутрь здания спустя три часа после его захвата, и все демонстранты были вытеснены, сообщил РБК.

Протестующие штурмовали здания нескольких министерств – энергетики, окружающей среды, экономики. Также они заняли штаб-квартиру Ассоциации ливанских банков.

Мощные взрывы прогремели вечером 4 августа в районе морского порта Бейрута. Город пережил масштабные разрушения — пострадала половина зданий его административной части.

Из-за взрывной полны пострадало здание Посольства Республики Казахстан в Ливане. Консул получил незначительные ранения.

По информации властей, взрыв произошел из-за хранения на складе в морском порту Бейрута 2750 тонн аммиачной селитры в течение шести лет.

Сообщалось, что находившиеся в Ливане военнослужащие четвертой сводной миротворческой роты Вооруженных сил Казахстана не пострадали.

Выяснилось, что сдетонировавшая селитра еще в 2014 году была снята с судна Rhosus, которое принадлежало предпринимателю из России.

 

 

 

 

 

Новости партнеров
×