Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Эксперт оценила угрозу распространения смертельного вируса из Китая

Вирус SFTS может передаваться через кровь, гной, укусы, попадая на слизистую биологических веществ из организма носителя болезни.
09.08.2020, 07:34
Эксперт оценила угрозу распространения смертельного вируса из Китая

О том, насколько опасен вирус SFTS, ставший причиной новой вспышки в Китае, и станет ли он причиной новой пандемии, рассказала врач-вирусолог Евгения Тарасова, передает «Вечерняя Москва».

По словам врача, SFTS принадлежит к группе буньявирусов, которые встречаются не только у насекомых, но и у грызунов, членистоногих, млекопитающих.

Передаваться заболевание может через кровь, гной, укусы, попадая на слизистую биологических веществ из организма носителя болезни.

«Этот вирус существует достаточно давно. Разрабатывались даже вакцины, хотя они пользуются невысоким спросом. В основном применяется такой препарат, как «Рибавирин», который на самом деле имеет широкое применение при лечении тяжелых инфекционных заболеваний», - сообщила Евгения Тарасова.

Она считает, что «вряд ли этот вирус распространится, поскольку очаги заражения находятся в пределах одной страны. На это влияют и условия существующих карантинных мер и закрытые границы.

В Китае зафиксировали вспышку нового типа вируса SFTS. От него уже умерли как минимум семь человек, инфицированы 60.

 

 

Новости партнеров
×