Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Борьба властей США с TikTok может ударить по продажам iPhone

Производитель рискует потерять около 20% выручки.
09.08.2020, 15:59
Борьба властей США с TikTok может ударить по продажам iPhone

Объемы продаж iPhone могут упасть из-за новых запретов в Соединенных Штатах Америки, связанных с китайским мессенджером WeChat и сетью TikTok, передает Bloomberg.

Приложения TikTok и WeChat нельзя будет распространять в App Store. Это автоматически грозит снижением продаж Apple в Китае. Сейчас они составляют 20% выручки компании.

«Приложение WeChat заменяет огромное количество сервисов: через него совершают покупки, проводят различные платежи, его используют для звонков, общения по электронной почте и «всех форм делового и личного общения». WeChat должны загружать и туристы, в противном случае они рискуют оказаться не в состоянии оплатить даже небольшие покупки», - пишет издание.

Получается, что и граждане КНР, и туристы не будут иметь доступа к перечисленным функциям, если они имеют iPhone. Опросы уже показывают, что многие пользователи готовы отказаться от гаджета, если ничего не изменится.

7 августа президент США Дональд Трамп подписал постановление о мерах против сети TikTok (ресурс для создания и распространения коротких мобильных клипов). Кроме того, он дал 45 дней американским компаниям, чтобы прекратить сотрудничество с организациями, владеющими TikTok и WeChat (в американской юрисдикции).

3 августа СМИ сообщили, что ByteDance, которой принадлежит TikTok, уходит с рынка США в результате действий властей, направленных против этой соцсети. Президент, госсекретарь и члены парламента неоднократно заявляли, что TikTok может представлять угрозу нацбезопасности США. Этот сервис, по их словам, якобы собирает сведения для Правительства Китая.

TikTok уже запрещен в Индии. Ввести запретительные меры в отношении сети собираются и власти Японии. Законопроект будет готов к рассмотрению в сентябре 2020 года.

Новости партнеров
×