Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Кто примет участие в праймериз партии Nur Otan

Рассказывает известный политолог Андрей Чеботарев.
12.08.2020, 15:10
Кто примет участие в праймериз партии Nur Otan

17 августа стартует праймериз партии Nur Otan. На первой стадии данного процесса состоится выдвижение кандидатур людей, заинтересованных в случае победы в праймериз баллотироваться от данной партии в депутаты Мажилиса Парламента и маслихатов страны. Учитывая, что в Казахстане праймериз в таком формате проходит впервые, он привлекает большое внимание политически активных граждан, заинтересованных участвовать в нем, а также представителей экспертного сообщества. Тем более, что он будет проводиться в беспрецедентных для страны условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и принимаемыми мерами по борьбе с ней.

По оценкам политического аналитика Марата Шибутова, основными категориями участников данного праймериз могут стать представители следующих групп казахстанского общества:

1) молодежь, преимущественно из рядов молодежного крыла Jas Otan;

2) представители неправительственных организаций, занимающихся в основном социально-политической проблематикой, включая женские НПО;

3) представители частного бизнеса, заинтересованные продвигать свои интересы в системе государственной власти, включая защиту от рейдерства и необоснованного государственного регулирования.

Участие в праймериз представителей молодежи соответствует, во-первых, проводимому Nur Otan в рамках «перезагрузки» своей деятельности обновлению партийных кадров. И, во-вторых, законодательно установленной обязательной 30%-й квоты в партийных списках для женщин и представителей молодежи. Важно также, что молодые граждане получат здесь доступ к своего рода социальному лифту. Даже если не все из них будут потом баллотироваться в представительные органы власти всех уровней, проявленные этими людьми способности во время выдвижения, агитации, предвыборных дебатов и так далее могут быть отмечены руководством соответствующих партийных организаций и найдут свое применение в дальнейшей партийной работе.

Для заинтересованных представителей НПО, значительная часть которых не состоит в каких-либо партиях, участие в праймериз открывает возможности попадания в систему власти для продвижения своих ценностей, целей, задач и интересов целевых групп. В основном, скорее всего, это будут организации, входящие в Гражданский альянс Казахстана и осуществляющие конструктивное взаимодействие с различными государственными органами. В свою очередь, для партии Nur Otan выгодно привлечь в свои ряды социально активных людей и сделать ставку преимущественно на них, поскольку их опыт работы с разными группами и слоями населения Казахстана может дополнить работу партии и ее структурных подразделений.

Помимо этих двух категорий граждан партии Nur Otan целесообразно привлечь в свои ряды с последующим выдвижением и в рамках праймериз, и в депутаты представительных органов медицинских работников и волонтеров, активно проявивших себя посредством оказания всевозможной помощи нуждающимся в ней людям в условиях пандемии. Такой подход станет одним из серьезных проявлений признания и поощрений данных граждан за их самоотверженную деятельность. Люди, готовые проявить внимание и заботу к другим, более прочих заслуживают быть представленными в парламенте и маслихатах страны. Не исключено, что некоторые из них уже сами проявили определенную активность для участия в праймериз.

Еще одной потенциально заинтересованной группой возможных участников предстоящего праймериз могут стать представители различных этнокультурных объединений. Особенно их может привлечь возможность стать депутатами маслихатов регионов и городов своего проживания для представления и продвижения интересов данных объединений. В силу ряда факторов большинство этих людей не представлены в системе государственной власти. В связи с этим партия Nur Otan предоставляет и им шанс проявить себя в рамках праймериз и баллотироваться в депутаты.

Что касается предпринимателей, то, как показывает практика работы многих из них депутатами маслихатов разного уровня, они все-таки большее внимание уделяют вопросам своего бизнеса, чем потребностям своих избирателей. Поэтому выдвигать кандидатами в депутаты следует исключительно тех из них, кто проявил себя в качестве социально ответственных и пользуется авторитетом среди сограждан.

Судя по всему, партия Nur Otan уловила тенденцию роста общественной активности среди населения страны и стремлению многих граждан к участию в политике. Предстоящий праймериз рассчитан преимущественно на лояльно настроенных и политически не определившихся казахстанцев. Для них участие в нем может, в частности, стать альтернативой участию в акциях протеста и деятельности оппозиционных организаций. Для самого же Nur Otan такой отбор будущих выдвиженцев важен, прежде всего, в связи с проведением выборов в маслихаты нового созыва по партийным спискам. И это должен быть качественный отбор, так как от него во многом будут зависеть результаты данных выборов. Но насколько партия справится с этим, покажут только результаты праймериз.

Новости партнеров
×