Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

О плане на случай новой волны коронавируса рассказали власти Алматы

Сигналом для властей города станет такой показатель, как 200 госпитализаций в день.
12.08.2020, 21:55
О плане на случай новой волны коронавируса рассказали власти Алматы

В соответствии с планом противодействия новой волне пандемии стационары Алматы должны быть готовы в течение двух-трех дней включиться в работу по лечению пациентов с COVID-19. Об этом в ходе прямого эфира программы Aкimat Live на ТК «Алматы» заявил аким города Бакытжан Сагинтаев, передает Liter.kz.

Он отметил, что в результате введенных 5 июля усиленных ограничительных мер эпидемиологическая ситуация в Алматы стабилизировалась.

Стабилизация эпидемиологической ситуации позволила приступить к постепенному возвращению клиник, задействованных в борьбе с коронавирусом, к прежнему режиму работы, сообщили в пресс-службе акимата Алматы.

Полностью начали работать по своему основному профилю городские клиники №4 и №7. Остальные будут возвращаться к основной работе поэтапно.

По его словам, учитывая большую вероятность новой волны пандемии в осенне-зимний период, разработан план включения стационаров в режим работы госпиталей для пациентов с коронавирусом.

«Таким сигналом для нас станет около 200 госпитализаций в день. На пике мы госпитализировали около 500 больных. Это огромная нагрузка на систему здравоохранения города. В соответствии с планом противодействия новой волне пандемии стационары должны быть готовы в течение двух-трех дней включиться в работу по лечению пациентов с COVID-19», — сообщил Сагинтаев.

Вместе с тем для работы на опережение усиливается первое звено медпомощи – ПМСП, или поликлиническое звено.

Участковые врачи должны взять на контроль горожан из группы риска с хроническими заболеваниями. Это позволит вовремя выявлять носителей вируса из группы риска.

По данным опросов, 55% заболевших КВИ, поступивших с осложнениями в стационары, лечились дома, 31% — обращались в частные клиники, лишь 14% — к прикрепленным поликлиникам, к участковым врачам.

«Исходя из этого мы разработали памятки о том, что необходимо предпринять в случае появления симптомов КВИ, к кому и куда обращаться. Пациентов, которые будут лечиться амбулаторно, под наблюдением врачей поликлиники будем обеспечивать необходимым пакетом медпрепаратов. С этой целью создан лекарственный стабфонд, на который выделено пять миллиардов тенге», — уточнил аким города.

Вместе с тем будет увеличиваться мощность ПЦР-тестирования. На сегодняшний день проведено 455 тысяч ПЦР-тестов. Порядка 15-17% населения города обследовано.

Это дает возможность знать реальную эпидемиологическую картину и вовремя принимать необходимые меры.

10 августа Минздрав заявил, что в Казахстане остановлен рост распространения коронавируса. Критический период страна миновала, но расслабляться еще рано.

С 17 августа Казахстан возобновляет авиасообщения с семью странами. Такое решение принято с учетом рекомендаций Минздрава.

 

Новости партнеров
×