Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Группу «помогаек» задержали в автоЦОНе Караганды

За продвижение очереди они брали с водителей от 20 до 40 тысяч тенге.
12.08.2020, 22:43
Группу «помогаек» задержали в автоЦОНе Караганды

В автоЦОНе Караганды задержали шестерых «помогаек», продававших водителям бесплатные услуги, передает корреспондент «Хабар 24».

За продвижение очереди в автоЦОН они брали с водителей от 20 до 40 тысяч тенге. По словам полицейских, легкий бизнес «помогайки» продумали до мелочей.

«Одни бронировали заранее, после этого продавали, другие заходили на сайт, бронировали места. Третьи находили клиентов. Роли были расписаны. Они ранее не судимы, ранее не привлекались, возраст от 25 до 30 лет», - сообщил первый заместитель начальника управления полиции Караганды Ерлан Акылбеков.

«Помогайки» находят своих клиентов сразу, здесь же на улице, возле ЦОНов. Например, приехал водитель издалека и не знает, что очередь нужно занимать в режиме онлайн и заранее. И тут находчивые помощники предлагают свои услуги. Конечно, не безвозмездно.

«Нужно через 1414 набрать телефон через eGov.kz на видео ассистента, наш сотрудник полностью поможет и объяснит, как нужно забронировать очередь или как можно через портал электронного правительства получить ту или иную услугу. Естественно, эта услуга бесплатная. Граждане, идя на поводу у таких «помогаек», просто попадают в руки мошенников», - рассказала заместитель директора филиала НАО «Правительство для граждан» Гульмира Сулейменова.

Всем задержанным в автоЦОНе «помогайкам» инкриминируется статья «Мошенничество». За продажу бесплатных услуг им грозит четыре года колонии.

Как будут бороться с «помогайками», продающих очереди в спецЦОНах, рассказал ранее вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Из-за карантина в Казахстане было введено онлайн-бронирование очереди в спецЦОНе на портале eGov.kz и через Telegram-бот.

Одним из новшеств в работе электронного правительства стала возможность выбирать свободную бронь, а также менять ее дату.

 

Новости партнеров
×