Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

ВВП на душу населения в РК увеличится до $14,3 тыс

Таков прогноз социально-экономического развития на 2020-2024 годы.
27.08.2019, 19:13
ВВП на душу населения в РК увеличится до $14,3 тыс

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК А. Мамина министр национальной экономики Р. Даленов представил Прогноз социально-экономического развития страны на 2020-2024 годы.

Как отметил министр национальной экономики, в зависимости от изменений внешних параметров рассмотрены три возможных сценария развития экономики Казахстана. За основу формирования Прогноза и бюджетных параметров взят базовый сценарий. Он предполагает цену на нефть в $55. Реальный рост ВВП прогнозируется на уровне 4,1% в 2020 году. В 2024 году он достигнет 4,7%. Среднегодовой темп роста ВВП за 5 лет составит 4,4%.

«Устойчивая и поступательная динамика экономики будет обеспечена за счет более высокого увеличения валового накопления, умеренного роста внутреннего потребления и экспорта. Инвестиции станут существенным фактором поддержания экономического роста», — подчеркнул Р. Даленов.

В отраслевом разрезе основной рост будет приходиться на несырьевой сектор. Это — обрабатывающая промышленность, сфера услуг и строительство. Средний рост данных отраслей будет на уровне 4,7%. Вклад в рост ВВП составит 3,5 п.п.

Новости партнеров
×