Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Казахстане построят еще 13 инфекционных стационаров в 2020 году

Об этом правительство попросили городские исполнительные органы.
18.08.2020, 17:25
В Казахстане построят еще 13 инфекционных стационаров в 2020 году

В рамках программы Дорожная карта занятости в Казахстане будет построено еще 13 инфекционных больниц. Планируется, что строительство будет завершено до конца 2020 года, передает Liter.kz

«Местные исполнительные органы вышли с предложением направить часть своих средств, выделенных в рамках Дорожной карты занятости, на строительство модульных инфекционных больниц. Это предложение было одобрено», - рассказал 18 августа на брифинге в службе центральных коммуникаций вице-министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов.

По его словам, 13 инфекционных больниц будут построены по аналогии с теми, которые летом возвела крупная строительная компания в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Что же касается сроков реализации проекта, то по линии Министерства труда и социальной защиты, финансирование в рамках Дорожной карты занятости заложено на 2020. Однако, заложены ли деньги в полном объеме у местных исполнительных органов, вице-министру неизвестно.

«Касательно реализации (13 больница - прим), да (в 2020 году - прим). Потому что наша Дорожная карта предусматривает средства только на 2020 год», - сообщил он.

Напомним, в разгар пандемии коронавирусной инфекции в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкенте экстренно были возведены модельные инфекционные клиники. Каждый стационар построили меньше, чем за месяц. Как сообщал глава строительной компании Айдын Рахимбаев, стоимость госпиталя в столице на 200 койко-мест обошлась бюджету города в 5,5 млрд тенге.

Новости партнеров
×