Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Решать судьбу озера Малый Талдыколь в Нур-Султане будут эксперты

Глава Минэкологии озвучили позицию ведомства по этому вопросу.
Решать судьбу озера Малый Талдыколь в Нур-Султане будут эксперты

Спор столичного акимата и экологов вокруг необходимости осушения или сохранения озера Малый Талдыколь рассмотрели на уровне министерства экологии. В профильном ведомстве решили дополнительно изучить вопрос с привлечением экспертов, экологов и ученых, передает Liter.kz.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Миразагалиев на своей странице в Twitter высказал позицию ведомства по вопросу осушения озера Малый Талдыколь.

"Обсудили сегодня с акимом Нур-Султана вопрос по озеру Малый Талдыколь. Наше ведомство обеспокоено тем, что осушение озера может привести к нарушению экосистемы. Договорились с руководством города дополнительно изучить этот вопрос с привлечением экспертов, экологов и ученых. Дальнейшее решение будет приниматься с учетом мнения вышеназванных специалистов", - написал он.

Илья Астахов

О том, что данный водоем осушают, засыпая его строительным мусором, стало известно от жителей близлежащих домов. Они направили в редакцию Liter.kz подтверждающие это фото и видеоматериалы.  

https://youtu.be/kGvB16GHD7g

Позже этот вопрос обсудили экологи. Они считают, что уничтожение одной из частей озера может погубить все водно-болотное угодье.

По данным экспертов, озеро является домом для краснокнижных птиц, таких как «Савка», а лебеди растят здесь свое потомство.

Председатель Ассоциации практикующих экологов Лаура Маликова в ходе обсуждения экологических проблем регионов Казахстана в прямом эфире на странице ассоциации в Facebook сказала, что важное для города решение власти столицы приняли в период карантина, когда многие горожане были лишены возможности выйти из дома и принять непосредственное участие в обсуждении.

Известный архитектор Серик Рустамбеков выступил в защиту водоема. Эксперт считает, что для города и его жителей будет лучше, если власти откажутся от осушения и застройки территории озера.

23 июля в столичном управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений подтвердили, что озеро подлежит осушению. Власти города заверили, что водоем не имеет непосредственного соединения с озером Талдыколь.

На этом месте планируют построить две школы на 1800 человек, пристройку к школе-гимназии №81 на 600 мест, еще одну школу на 575 мест, и три детских сада — один на 80 и два на 240 мест. В планах строительство образовательного центра с хостелом и столовой, детского центра дошкольного развития на 240 мест с многофункциональным лечебно-оздоровительным комплексом, а также центр художественной гимнастики «Жулдыз», две поликлиники. Здесь же намерены построить банно-оздоровительный комплекс, дом быта и другие объекты общественного назначения.

 

Новости партнеров
×