Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Штраф за нарушение масочного режима хотят снизить в Казахстане

Изменение коснется только физических лиц.
Штраф за нарушение масочного режима хотят снизить в Казахстане

В Казахстане планируют снизить размер штрафа за нарушение масочного режима для физических лиц с нынешних 83 340 до 2 778 тенге. Об этом на своей странице в Facebook сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов, передает Liter.kz.

Рустем Журсунов сообщил, что госорганы рассматривают концепцию законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях". Одна из норм документа направлена на снижение штрафа для физических лиц за нарушение масочного режима с 30 до 1 МРП (с 1 апреля 2020 года 1 месячный расчетный показатель (МРП) равен 2778 тенге - Прим.ред.).

Однако он не указал, какой именно госорган выступил с данной инициативой и когда она может быть рассмотрена и принята - такими полномочиями обладает в стране парламент. Однако сейчас у депутатов каникулы и они приступят к законотворческой работе  только с 1 сентября.

Что касается юридических лиц, то сокращать сумму штрафа никто не планируют, однако проверяющие органы будут четко разграничивать ответственность предпринимателя, его работников и потребителей. То есть, по словам бизнес-омбудсмена, не будут наказывать предпринимателей, если маску не надел их клиент - за это накажут самого клиента.

"Если предприниматель обеспечил все санитарные условия на своих объектах, включая неснижаемый запас масок и перчаток, а также требует ношения масок с потребителей, такой предприниматель не должен нести ответственность за нарушения масочного режима собственными сотрудниками и потребителями... В случаях несоблюдения режима ношения масок гражданами каждый факт нарушения рассматривается индивидуально, и к административной ответственности привлекается физическое лицо, допустившее нарушение", - пояснил он.

Казахстанский юрист объяснил, почему штрафы за отсутствие маски стали законными.

20 июля главный государственный санитарный врач региона Садвакас Байгабулов сообщил, что в Атырау 16 человек заплатят штраф в 83 тысячи тенге за отсутствие маски.

Между тем эксперты рассказали, какие маски не помогают против коронавируса.

Новости партнеров
×