Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Чистка рядов» в действии

В регионах проходят заседания местных Политсоветов «Nur Otan», на которых обсуждается реализация основных направлений партийной перезагрузки.
28.08.2019, 10:38
«Чистка рядов»  в действии

В Туркестанской области сменились руководитель депутатской фракции и председатель комиссии партконтроля «Nur Otan».


Новым руководителем фракции партии «Nur Otan» в маслихате Туркестанской области избран Мурат Толтебаев, председателем региональной комиссии партийного контроля стал Кайнар Абасов.

Председатель Туркестанского областного филиала партии «Nur Otan» Умирзак Шукеев одним из первых на региональном уровне начал работу по усилению роли депутатской фракции в областном маслихате и омоложению кадров в рамках «перезагрузки» партии «Nur Otan».

Отмечается, что данные назначения позволят более эффективно решать проблемные вопросы населения посредством местного представительного органа и повысить ответственность ис- полнительных органов через систему партийного контроля.


Мурату Толтебаеву 41 год, он является выпускником КазНУ им. аль-Фараби. Трудовую деятельность начал в прокуратуре города Шымкента. В разные годы работал прокурором ряда районов города Нур-Султана, главным инспектором акимата Туркестанской области, заместителем акима Толебийского района и др.

В рамках поставленной Лидером «Nur Otan» Нурсултаном Назарбаевым задачи по «перезагрузке» партии и омоложению кадров первым заместителем председателя столичного филиала партии ранее был назначен Ерлан Каналимов. Обновлены первые заместители филиалов в Туркестанской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областях.


На заседании Политсовета Туркестанского областного филиала партии «Nur Otan» председатель филиала, аким региона Умирзак Шукеев отметил, что партия находится в процессе перезагрузки.

– Елбасы представил новую программу развития, которая кардинально меняет подход к работе партии и всех государственных органов. Особое внимание уделяется работе с населением. Мы должны сделать упор не на количественный, а на качественный состав. Нам нужны активные и неравнодушные люди. К решению проблем надо привлекать молодежь и представителей интеллигенции. Будет усилен партийный контроль в борьбе с коррупцией.


Также Умирзак Шукеев заявил о необходимости открытия общественной приемной для предпринимателей и еще большего вовлечения СМИ в дело освещения реализации государственных программ на местах.

ВЫЯВИТЬ ЛИДЕРОВ


В Костанае аким области Архимед Мухамбетов отметил, что одна из ключевых задач, которая стоит перед партией – консолидировать ее активных членов.


– Нам необходимо максимально включиться в эту работу, прошерстить ряды, выявить лидеров, гражданских активистов, способных работать в публичном поле, – уточнил Мухамбетов. Задача непростая, но выполнимая. В областном филиале начитывается 66 тыс. членов, состоящих в 416 первичных партийных организациях.


– В рамках модернизации идет работа по актуализации. Проведенный аудит выявил 7 852 члена, которые потеряли связь с партией, выехали за пределы области, нарушили Устав. Уже исключены 5 362 человека, и работа в этом направлении продолжается.


Большое внимание уделяется национальным и партийным проектам. На их реализацию выделяются огромные средства, и депутатским фракциям необходимо взять на жесткий контроль их реализацию и целевое использование бюджетных средств, – подчеркнул первый заместитель областного филиала партии «Nur Otan» Жанабай Бисимбаев.


Он также заметил, что партия старается быть ближе к народу. В области работают 22 общественные приемные, в которые с начала года обратились 3 539 человек. В основном люди обращаются по вопросам жилья, трудоустройства, материальной помощи.


В рамках перезагрузки партии особое внимание уделено работе депутатских фракций. Тут необходимо усилить партийные контроль и дисциплину действующего актива. Костанайскому депутатскому корпусу есть над чем работать. По результатам 2018 года только 10 из 33 депутатов имеют высокую оценку эффективности, 16 – среднюю и 7 – низкую. На заседании было отмечено, что необходимо наладить устойчивое взаимодействие с действующими институтами гражданского общества. Так, например, уже сейчас члены фракции входят в состав более чем ста коллегиальных органов при акиматах всех уровней.

УСИЛИТЬ РАБОТУ

В работе заседания Политсовета Мангистауского областного филиала партии «Nur Otan» приняли участие ветераны партии, члены депутатских фракций маслихатов всех уровней, руководители местных исполнительных органов, председатели первичных партийных организаций, члены Молодежного крыла «Jas Otan».

Как отметил председатель областного филиала, аким региона Серикбай Трумов, партии поручено максимально консолидировать своих членов. Должны быть люди, понимающие и принимающие свою ответственность, отметил он.

Также говорилось о необходимости активизации партийной работы, «чистке рядов», выявлении лидеров не только среди партийцев, но и среди представителей НПО, гражданских активистов.

– Всем нам предстоит активизировать работу областного филиала партии, согласно поручениям Елбасы. Следует усилить работу фракции в областном маслихате, так как это основной механизм реализации партийных задач и влияния на исполнительные органы, – сказал Трумов.

Также членам «Nur Otan» необходимо усилить разъяснительную работу с населением по вопросам основных задач и направлений социальной политики государства, активизироваться в деле привлечения населения к вопросам эффективного и целевого использования бюджетных средств, а также формирования местного бюджета. Он должен учитывать в полной мере реальные потребности населения региона.

УКРЕПИТЬ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

В Кызылорде председатель областного филиала партии «Nur Otan», аким региона Куанышбек Искаков отметил, что реализация новой партийной программы является приоритетной задачей.


– Программа системной модернизации работы партии включает такие важные направления, как консолидация активных членов партии, то есть формирование ядерного электората и повышение роли первичных организаций; принятие мер для усиления борьбы с коррупцией и исключения из партии непрофессиональных членов; максимальная реализация потенциала партийных органов на всех уровнях и повышение ответственности перед партией; внедрение принципа четкой работы с населением, всеми его социальными группами; организацию информационно-идеологической работы партии и принятие мер для объединения усилий вокруг «Nur Otan». И наша задача – установить постоянную обратную связь с народом и эффективно решать общественно значимые вопросы, – подчеркнул председатель областного филиала партии.

О предстоящей работе по модернизации деятельности «Nur Otan» в области рассказала первый заместитель председателя областного филиала Акмарал Альназарова. Она отметила, что усилена работа по получению обратной связи от населения, приему и решению вопросов кызылординцев через социальные сети и мессенджеры.


– Мы отдаем приоритет не количеству, а качеству партийных организаций, объединяя малые парторганизации в крупные. В результате число ППО сократилось с 272 до 252. Проведен анализ состава 51 350 партийцев региона, с начала года 4 083 не поддерживающих связь с партией либо не платящих партийные взносы исключены из ее рядов, – сообщила А. Альназарова.


В свою очередь председатель областного общественного совета, секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов, руководители депутатских фракций и первичных партийных организаций внесли ряд предложений по совершенствованию работы партии.


В завершение аким области Куанышбек Искаков дал ряд поручений в рамках партийной программы «Доверие. Диалог. Уверенность в будущем – 7 импульсов партии «Nur Otan».


Новости партнеров
×