Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Спорт и ЖКХ: бизнесмен из Нур-Султана сказал, зачем ему нужна победа на праймериз Nur Otan

Он назвал все направления, которые хочет проработать в родном городе.
21.08.2020, 12:36
Спорт и ЖКХ: бизнесмен из Нур-Султана сказал, зачем ему нужна победа на праймериз Nur Otan

Президент Ассоциации грэпплинга Республики Казахстан, директор ТОО «Судоходная компания «Есіл-Астана» Канат Алин решил принять участие в праймериз. Он рассказал о четырех главных направлениях, которые он представит в своей предвыборной кампании. Особое внимание он уделит развитию спорта и проблемам в области ЖКХ, передает Liter.kz.

В первую очередь Алин отметил значение праймериз и сопоставил их с перспективным политическим мероприятием, которое активизирует все слои населения и даст каждому желающему возможность участвовать, даже если он не является членом партии. Канат Алин является членом партии Nur Otan на протяжении трех лет и, с его слов, стал им осознано. Он подчеркнул, что в данный момент его в основном позиционируют как спортивного функционера и спортсмена, но вместе с тем он имеет достаточно большой опыт работы в системе государственной службы и квазигосударственного сектора в сфере жилищно-коммунального хозяйства, поэтому для него также важны вопросы связанные с ЖКХ и улучшения качества жизни жителей столицы.

Для участия в праймериз Канат Алин составил программу, в которую он включил четыре основных направления. Первое, на что он сделал акцент, – развитие спорта и физическое воспитание подрастающего поколения. По его мнению, в настоящее время, как никогда, важна популяризация спорта среди детей и молодежи.

«В целом развитию спорта в Казахстане уделяется большое внимание, но вместе с тем у Ассоциации, как спортивной организации, есть свое видение дальнейшего развития спорта с учетом нашего опыта. Основа нашей концепции развития физической культуры и спорта состоит в более тесном сотрудничестве спортивных организации с системой среднего и высшего образования. Система образования повсеместна и охватывает всю территорию страны. Большинство школ имеет необходимую базу и спортивные инвентари строятся со спортзалами, но и там есть определенные моменты, которые нужно менять. Иногда в школах не хватает учителей физкультуры, да и в общей совокупности хромает преподавание этой дисциплины. Я предлагаю ввести спортивные секции для учеников на территории школ, тем самым разгружать трафик в столице», - отметил Канат Алин.

Он пояснил, что родителям не придется ехать на другой конец города, чтобы отвезти ребенка на спорт или танцы, а после уроков у детей будет возможность посетить любимое спортивное занятие. Свою идею он закрепил уже имеющимся опытом Японии, где дети занимаются дзюдо как обычным уроком.

Вторым направлением он обозначил стандартизацию деятельности ЖКХ, а именно, работу КСК, лифтовое хозяйство и качество обслуживания. С его слов, сейчас столица стремительно растет, и не всегда коммунальные предприятия успевают. Поэтому со стороны жителей есть объективные нарекания, которые он учел в своей программе.

«Не должно быть так, что у кого-то уборка двора, вывоз снега или мусора заложены в тарифе, а у кого-то нет. Или же те самые тарифы у кого-то низкие, а у кого-то высокие. Такие вещи нужно стандартизировать для общего понимания потребителей и лиц, предоставляющих услуги. Важно работать с гражданами и их образованием в этой сфере, ведь они должны понимать, куда направляются их деньги, и насколько рационально они используются», - сказал Алин.

Также отдельным направлением он выделил вопросы экологии города Нур-Султана. Экология тесно взаимосвязана с благополучием жителей и состоянием здоровья, поэтому он отметил, что важно заняться решением проблем загрязнения воздуха и водных артерий.

По мнению Каната Алина, экологическое состояние основных водных артерий, рек – Есиль, Сарыбулак и Акбулак – должно постоянно находиться под пристальным вниманием экологов и жителей города. Помимо этого, он сказал о значимости контроля работы ТЭЦ в рамках экологического мониторинга.

Все эти вопросы Канат Алин подробно представит, и расскажет о решении в своей предвыборной кампании. Напомним, выдвижение и регистрация кандидатов начались 17 августа и продлятся до 28 августа включительно.

Амина Ахметова

Новости партнеров
×