Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Под председательством Мами состоялось заседание Евразийской Ассоциации

26.08.2020, 11:51
Под председательством Мами состоялось заседание Евразийской Ассоциации

26 августа 2020 года под председательством Председателя Конституционного Совета Казахстана К. Мами состоялось заседание Евразийской ассоциации органов конституционного контроля. В нем также приняли участие представители органов конституционной юстиции Армении, Беларуси, Азербайджана, Кыргызстана, Монголии, России, Таджикистана и Узбекистана. В качестве гостя участвовал Генеральный секретарь Всемирной конференции по конституционному правосудию г-н Шнутс Дюрр, передает Liter.kz.

Открывая мероприятие, Председатель Евразийской Ассоциации К.Мами отметил, что настоящее заседание впервые проходит в онлайн режиме. Причиной тому является пандемия коронавируса COVID-19, которая все еще представляет серьезную угрозу международного характера. В рамках Ассоциации мы имеем возможность обменяться опытом и подходами по актуальным вопросам конституционно-правовой политики, в том числе связанным с нынешним глобальным вызовом. Это особенно важно в год 25-летнего юбилея Конституции Республики Казахстан, который мы отмечаем 30 августа, сказал спикер.

Члены организации обсудили основные направления сотрудничества в правовой сфере, вопросы дальнейшего совершенствования уставных документов, а также участия Ассоциации в предстоящем 5-м Конгрессе Всемирной конференции по конституционному правосудию. Стороны  решили о проведении заседания Ассоциации в рамках всемирного конгресса.

Предметом разговора стали и вопросы сотрудничества с Ассоциацией азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов и другими ассоциациями. Для усиления  взаимодействия предложено подписать Меморандум о сотрудничестве с Азиатской ассоциацией.   

Кроме того, главы делегаций проинформировали друг друга о состоявшихся в их странах мероприятиях и планах дальнейшего сотрудничества.

К.Мами выразил благодарность участникам заседания за активную позицию, готовность в решении общих задач и пригласил на международную видео конференцию (конгресс), посвященную 25-летию Конституции Республики Казахстан, которая намечена на 27 августа.

Новости партнеров
×