Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Акиматы закупили половину из 450 тысяч компьютеров для дистанционного обучения в школах

Их выделяют тем родителям, которые в опросах сообщили о такой необходимости.
27.08.2020, 14:08
Акиматы закупили половину из 450 тысяч компьютеров для дистанционного обучения в школах

К началу нового учебного года акиматы на местах должны были закупить 450 тысяч компьютеров для детей, у родителей которых нет возможности сделать это самостоятельно. Однако на данный момент во временное пользование ученикам передано только чуть больше 200 тысяч единиц техники. Остальные обещают успеть закупить к 1 сентября, передает Liter.kz.

«В настоящее время акиматы проводят закупку компьютеров. Мы планируем до 1 сентября минимум 420-450 тысяч компьютеров передать во временное пользование школьникам. Закупку осуществляют местные исполнительные органы. К этому времени порядка 200 тысяч компьютеров мы передали детям», - сообщил 27 августа на брифинге в службе центральных коммуникаций министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Он отметил, что поставки техники идут на местах ежедневно. При этом, напомнил он, закупать компьютеры для детей из социально-уязвимых слоев населения акиматы начали еще в четвертой четверти прошлого учебного года. Для этого средства были предусмотрены как в местных, так и в республиканском бюджете.

Эта техника предоставляется тем, кто в ходе опросов заявил, что нуждается в такой помощи.

Компьютеры передаются школьникам во временное пользование и по окончании учебного года будут возвращены в школы.

«Сейчас очень много вопросов, что надо передать (детям – прим. ред.) полностью и так далее. Но я хотел бы сказать, что это имущество школы, компьютеры приобретаются для школы, чтобы в дальнейшем наши же дети, школьники, могли обучаться и пользоваться этими компьютерами в рамках учебного процесса», - объяснил министр.

Ранее министр образования, а затем премьер-министр Казахстана Аскар Мамин заявляли, что к новому учебному году порядка 500 тысяч компьютеров будет закуплено для детей к новому учебному году.

«Правительство обеспечит передачу порядка 500 тысяч компьютеров для пользования детям из наиболее нуждающихся семей. Акиматам нужно дополнительно проработать вопрос обеспечения компьютерной техникой», - говорил Мамин 4 августа на заседании Правительства.

В Нур-Султане на эти цели выделяют около шести миллиардов тенге.

Детям перед возвращением в школы, а также в спортивные и другие организации не надо сдавать ПЦР-тесты и тесты на выявление антител к коронавирусу. Об этом на брифинге 27 августа сказала главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

Новости партнеров
×