Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

На компьютеры и роутеры для детей в Нур-Султане потратят 6 млрд тенге

Технику предоставят школьникам из малообеспеченных семей.
24.08.2020, 13:12
На компьютеры и роутеры для детей в Нур-Султане потратят 6 млрд тенге

В Нур-Султане для дистанционного обучения 34 500 детей из малообеспеченных семей закупят компьютеры и роутеры. Городские власти на это выделяют шесть миллиардов тенге, передает Liter.kz со ссылкой на сайт акимата столицы.

Новый учебный год во всех столичных организациях образования начнется в дистанционном формате. Будут функционировать «дежурные классы» для учащихся 1-4 классов по заявлению родителей. Около 30% педагогов выйдут на работу в штатном режиме, в том числе для преподавания в дежурных группах.

«Детей из социально уязвимых слоев населения в сентябре обеспечим компьютерами и роутерами. Для этих целей направлены почти шесть миллиардов тенге. Кроме того, детям из социально уязвимых слоев населения оказываем также ряд других социальных мер: в рамках фонда всеобуч каждому учащемуся на приобретение школьных принадлежностей выделяется по 40 тысяч тенге, семь тысяч детей будут охвачены акцией «Дорога в школу» и так далее. Также планируется  возобновить работу дежурных групп в детсадах», - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

В 2020 году в Нур-Султане увеличат охват обучением детей с особыми потребностями: в столице построят 12 школ, отремонтируют 26 объектов образования и откроют классы для инклюзивного обучения.

«Если в прошлом году охват инклюзивным обучением составлял 80%, то в текущем учебном году планируем довести данный показатель до 100%. По инициативе Фонда Первого Президента – Елбасы на базе новых двух школ к 1 сентябрю будут открыты два кабинета поддержки инклюзии на 30 мест каждый. В июле начал функционировать кабинет Асыл Мирас, где работают специалисты, имеющие международную сертификацию, владеющие уникальными методиками», – сообщил Алтай Кульгинов.

В сентябре планируется открыть специальную школу №3 для 100 детей с нарушениями интеллекта. Позже в столице появится детский сад для детей с нарушениями зрения, резюмировал аким.

20 августа стало известно, что почти по всему Казахстану наблюдается нехватка компьютеров для дистанционного обучения. Оргтехники не хватает и у школьников, и у педагогов. Подробнее об этом читайте здесь.

В марте 2020 года министр образования и науки Асхат Аймагамбетов говорил, что МОН закупит 80 тысяч компьютеров для тех детей, у которых нет возможности учиться дистанционно.

Новости партнеров
×