Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

СМИ: бывшие акимы возвращаются в большую политику

О своем участии в праймериз заявили Самат Ескендиров и Болатбек Куандыков.
27.08.2020, 14:21
СМИ: бывшие акимы возвращаются в большую политику

Во внутрипартийных выборах Nur Otan участвуют экс-акимы Северо-Казахстанской и Кызылординской областей Самат Ескендиров и Болатбек Куандыков, передает Azattyq Rýhy.

Болатбек Куандыков начал работать простым плотником. Высшее образование он получил в Казахской государственной академии управления по специальности «экономист». Занимал в разные годы должности директора Департамента планирования расходов отраслевых органов Министерства экономики и бюджетного планирования, вице-министра по ЧС, государственного инспектора отдела госконтроля и организационно-кадрового отдела Администрации Президента РК, акима Кызылординской области, председателя Агентства по защите прав потребителей, советника председателя Нацбанка.

Будучи главой Агентства по защите прав потребителей (01.2014-07.2014) Болатбек Куандыков работал над обеспечением безопасности пищевой продукции, контроля над санитарно-эпидемиологической обстановкой. Также он вел надзор за соблюдением техрегламентов продукции и услуг и выступал за поэтапную отмену государственного регулирования цен.

Фото: rus.azattyq-ruhy.kz

Когда Куандыков работал акимом Кызылординской области (12.05.2008-01.2013), он особое внимание уделял реализации инвестиционных проектов. Они способствовали увеличению объемов выпускаемой продукции, развитию МСБ и снижению безработицы.

Самат Ескендиров начал трудиться механиком, а потом стал бригадиром полеводства. Был в разные годы генеральным директором ТОО «Есиль» Щучинского района (сейчас Бурабайский - прим. ред.), инженером, заместителем начальника Департамента сельского хозяйства и земельных отношений Северо-Казахстанской области, акимом Жамбылского, Кызылжарского районов, заместителем акима СКО, акимом СКО. Кроме того, имеет опыт работы сенатора.

Фото: rus.azattyq-ruhy.kz

Самат Ескендиров в рамках кампании «Начни с себя!», инициированной партией Nur Otan, открыто публиковал данные о своих доходах (2013 год).

В должности главы СКО (01.2013-05.2014) Ескендиров выступал за открытость специалистов акимата. Так, в апреле 2014 года он поручил установить камеры для видеомониторинга приема заявлений в рамках одного окна. Это было сделано для того, чтобы исключить грубость и невнимательность к населению со стороны работников акимата.

Бывшие акимы собираются прежде всего решать социальные проблемы, в случае победы на праймериз.

Напомним, по поручению Нурсултана Назарбаева впервые праймериз Nur Otan проходят в масштабе общереспубликанских внутрипартийных выборов. Это один из завершающих этапов инициированной Елбасы программы перезагрузки партии «Доверие. Диалог. Уверенность в будущем – 7 импульсов партии Nur Otan».

Подать заявку для участия в праймериз можно онлайн через информационную систему «Праймериз» на сайте primaries.kz либо лично в территориальных организационных комитетах. Выдвижение и регистрация кандидатов продлятся до 28 августа включительно.

Новости партнеров
×