Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Павлодарские бизнесмены нанесли государству ущерб на полмиллиарда тенге

Они выставляли счета без фактического выполнения работ.
04.09.2020, 13:06
Павлодарские бизнесмены нанесли государству ущерб на полмиллиарда тенге

В Павлодаре сотрудники Департамента экономических расследовании выявили факт нанесения ущерба государству на сумму более 550 миллионов тенге в виде неуплаты налогов, передает Liter.kz.

Незаконная выписка счетов-фактур была выявлена во время оперативно-профилактического мероприятия «SТОР-ОБНАЛ».

«Установлены факты незаконной выписки фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ и поставки товаров, где общий оборот составил более двух миллиардов тенге, в результате чего государству нанесен ущерб в виде неуплаты налогов на сумму более 550 миллионов тенге», — сообщили в Департаменте.

Досудебное расследование по данному делу продолжается.

Отметим, что фигурантов дела также проверяют на причастность к другим уголовным правонарушениям, в том числе к хищениям бюджетных денежных средств в рамках исполнения государственных закупок, легализации доходов добытых преступным путем, а также к выводу капитала за рубеж.

В Департамента экономических расследовании напомнили, что выписка фиктивных счетов-фактур влечет уголовную ответственность по статье 216 УК РК "Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров" в виде лишения свободы на срок до семи лет, с конфискацией имущества.

Новости партнеров
×