Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Сколько казахстанцы тратят на подготовку ребенка к школе?

Компания Visa провела исследование по подготовке к новому учебному году, в рамках которого были изучены затраты на школьную форму и принадлежности.
05.09.2019, 17:08
Сколько казахстанцы тратят на подготовку ребенка к школе?

Исследование проводилось среди родителей и опекунов школьников в 7 крупных городах Казахстана: Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Петропавловске, Усть-Каменогорске и Караганде, передает Liter.kz.

Подготовка к новому учебному году

Согласно результатам исследования, для 40% участников подготовка к новому учебному году включает в себя несколько больших «тематических» походов по магазинам - за одеждой, обувью, канцтоварами, книгами и т.п. При этом, преобладающие 40% родителей готовятся к этому событию в последние недели августа, 25% совершают покупки более чем за месяц до начала учебного года и только 2% родителей отправляются по магазинам сразу после начала учебного года, когда все товары уже доступны со скидкой.

Средняя сумма, которую родители намерены потратить на подготовку к школе одного ребенка, колеблется от 45 000 до 60 000 тенге. Самыми затратными статьями расходов при подготовке к новому учебному году, по мнению родителей, являются школьная форма (74%) и обувь (57%).

Самое необходимое для современного казахстанского школьника

58% родителей назвали мобильный телефон неотъемлемым атрибутом современного школьника, поскольку позволяет всегда быть на связи с ребенком. Деньги на карманные расходы занимают вторую позицию среди самого необходимого (51%), а ноутбук или компьютер с доступом в Интернет - третью (38%).

Места покупок школьных принадлежностей

Преимущественно родители приобретают вещи и канцелярские принадлежности офлайн, поскольку им нужно лично оценить товар, убедиться в качестве одежды и обуви. 60% казахстанских родителей чаще всего закупают все необходимое для нового учебного года на обычных базарах и рынках. Также в список наиболее популярных мест для совершения школьных покупок вошли торгово-развлекательные центры с большим количеством разных магазинов (34%) и специализированные детские магазины (29%).

Лайфхаки экономии

Родители, принявшие участие в опросе, поделились советами, как максимально эффективно использовать бюджет, предназначенный для школьных покупок:

· Пользование накопительными картами для получения в дальнейшем скидки на приобретение школьных вещей и принадлежностей

· Покупка вещей во время сезонных и тематических скидок

· Покупка школьных вещей и принадлежностей оптом

· Покупка вещей на вырост в случае наличия скидок/на распродажах

· Пошив на заказ

· Получение вещей от старших детей/друзей/родственников «по наследству»

Новости партнеров
×