Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Покойника признали виновным в покушении на убийство гендиректора ГОК Казахмыса в Караганде

Впервые в регионе на скамье подсудимых было пусто.
08.09.2020, 17:37
Покойника признали виновным в покушении на убийство гендиректора ГОК Казахмыса в Караганде

Оглашен приговор по резонансному делу о нападении на генерального директора горно-обогатительного комплекса корпорации «Казахмыс» Амангельды Минигулова – на скамье подсудимых было пусто, передает Liter.kz.

Подсудимый – председатель профсоюза «Кәсіп қорған» Тогызбай Тажбенов, который 21 января совершил суицид в кабинете гендиректора горнообогатительного комбината, а перед этим, по версии следствия, напал на шефа и ранил его ножом в спину.

«Перед тем, как ударить себя ножом в грудь, Тажбенов произнес Аллах Акбар. Суд обращает внимание, что противоречий в показаниях свидетелей нет. Суд приговорил: признать подсудимого Тажбенова Тогызбая виновным по статье 24 часть 3-99 часть 1 УК «покушение на убийство» и по статье 287 УК «незаконное хранение оружия», и прекратить производство по делу в связи со смертью лица, подлежащего наказанию», - огласил приговор судья спецсуда по уголовным делам Карагандинской области Исламхан Есенбаев.

Следователь следственного управления департамента полиции Карагандинской области пришел к выводу, что председатель профсоюзного объединения «Кәсіп қорған» Тогызбай Тажбенов ворвался 21 января этого года в кабинет к руководителю ГОК Амангельды Минигулову и выстрелил в его сторону из гладкоствольного ружья. Но он промахнулся. Следом в кабинет забежали трое начальников отделов корпорации Владимир Лян, Сабыржан Тембаев и Тулеген Пшембаев. Они отобрали у него оружие. Тогда Тажбенов, по версии следствия, достал нож и ударил Минигулова в спину, а также ранил в живот пытавшегося остановить его начальника отдела Сабыржана Тембаева. Затем этим же ножом Тажбенов ударил себя в сердце и скончался.

Практика в судебной и следственной системе такова, что после смерти подозреваемого уголовное дело прекращают по причине наступления летального исхода. При этом следователь указывает, какой статус у подозреваемого: невиновный или все же подозреваемый. По громкому делу о нападении на гендиректора ГОКа профсоюзный лидер Тогызбай Тажбенов, совершивший самоубийство, признан подозреваемым, с чем категорически не согласны родственники. Они настаивают, чтобы их близкого человека признали невиновным, а жертвой служебных интриг.

В суде выяснилось, что у профсоюзного лидера были конфликты с руководством, которое было неудовлетворенно методами и качеством работы профсоюза. Встал вопрос о выборах среди рабочих на пост нового председателя профсоюза. Узнав о том, что его намерены освободить от должности, Тажбенов, по мнению следствия, устроил в кабинете начальника ГОК резню и стрельбу.

Интересы скончавшегося подсудимого Тогызбая Тажбенова в суде представляли профессиональный адвокат и его сын.

Напомним, вечером 21 января председатель профсоюзной организации «Кәсіп қорған» Тогызбай Тажбенов в ходе ссоры в кабинете выстрелил в воздух из гладкоствольного ружья, после чего ранил ножом генерального директора ГОК  ТОО «Корпорация Казахмыс» Амангельды Минигулова. Также ножевое ранение получил работник корпорации Сабыржан Тембаев, который в этот момент был в кабинете. По версии следствия, после совершенных нападений на двоих сотрудников профсоюзный работник покончил с собой.

Новости партнеров
×