Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Чтобы снять деньги со счетов ЕНПФ, казахстанцам придется отдать 10% государству

Пенсионные средства будут подлежать налогообложению.
08.09.2020, 17:59
Чтобы снять деньги со счетов ЕНПФ, казахстанцам придется отдать 10% государству

При изъятии средств из Единого накопительного пенсионного фонда, казахстанцы должны будут отдать с них государству налог в размере 10%, передает Liter.kz.

Как сообщили в комитете государственных доходов министерства финансов, согласно действующему налоговому законодательству к доходам, выплаты, осуществляемые единым накопительным пенсионным фондом, облагаются индивидуальным подоходным налогом.

«Соответственно, частичное изъятие пенсионных денег на приобретение жилья, лечение и другие разрешенные цели, с учетом указанных уменьшений, подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом по ставке 10%», - подчеркнули в пресс-службе комитета государственных доходов министерства финансов.

Вместе с тем, физические лица могут уменьшить сумму, облагаемую налогом, применив налоговые вычеты в размере одной минимальной заработной платы. Что же касается социально-уязвимых слоев населения, к которым относятся лица, приравненные к участникам ВОВ, инвалиды всех групп, родители и опекуны инвалидов, приемные родители детей-сирот могут дополнительно применить вычет в размере 882 месячных расчетных показателей, что составляет 2,3 миллиона тенге.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству разработать до конца года механизм частичного изъятия средств из ЕНПФ.

Министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов рассказал, кто может взять эти средства и какие накопления казахстанцам необходимо иметь на счету.

Новости партнеров
×