Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Токаев осмотрел поля в Костанайской области: «У вас в этом году хороший урожай»

Он поблагодарил сельхозпроизводителей за обеспечение продовольственной безопасности.
10.09.2020, 15:10
Токаев осмотрел поля в Костанайской области: «У вас в этом году хороший урожай»

Президент Касым-Жомарт Токаев во время рабочей поездки в Костанайскую область осмотрел поля и ознакомился с ходом уборочной кампании в ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция Заречное», передает Liter.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

Президента проинформировали о завершающей стадии уборочной страды. На сегодня в регионе обмолотили 3,1 миллиона гектаров зерновых, или 76%, урожайность составляет 10 центнеров с гектара. В работах задействованы 9 100 комбайнов, уборка зерновых культур скоро будет завершена.

Также главе государства рассказали о реализации проектов в животноводстве, цифровизации агропромышленного комплекса, производстве сельскохозяйственной техники.

«Экономика Костанайской области развивается, можно сказать, хорошо. И, полагаю, в будущем в области все будет хорошо. Перед нами стоят важные задачи, наша экономика выдержала стресс-тест пандемией. Видно, у вас в этом году хороший урожай», - отметил глава государства.

Фото: Akorda.kz

Аграрии рассказали президенту о преобразованиях и позитивных инициативах на селе, а также о решении социальных вопросов.

«В течение года нам нужно сделать очень серьезный прорыв, в целом ряде областей, будь это сельское хозяйство, индустрия и, конечно, решение социально-экономических вопросов. Каждый ждет от нас решения конкретных вопросов. По моему поручению Правительство сейчас именно этим занимается. Правительство приняло Общенациональный план по реализации Послания. Полагаю, что успех будет, но это совместная работа», - отметил глава государства.

Фото: Akorda.kz

Кроме того, на встрече труженики села затронули вопросы сбыта и экспорта производимой сельскохозяйственной продукции.

«Одно дело произвести. Это главный компонент решения задачи, а второй, не менее важный – это пробиться на рынки. Этими вопросами должно заняться Правительство. Мы сейчас занимаемся решением конкретных вопросов в рамках Евразийского экономического союза. В ноябре состоится региональная встреча руководителей приграничных областей под патронажем президентов. В связи с пандемией пока не знаем, в каком формате, но она должна состояться. В целом, наш курс развития интеграции в рамках ЕАЭС сохраняет свою силу», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Фото: Akorda.kz

Несмотря на все трудности, вызванные коронавирусом, говорится в информации сайта Акорды, аграрии не только сохранили производство, но и увеличили объемы производства. Президент поблагодарил тружеников села за меры по обеспечению продовольственного запаса страны и пожелал им своевременно закончить уборку и собрать хороший урожай.

Новости партнеров
×