Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Аэропорт Нур-Султана готов обжаловать штрафы санитарных врачей

Ранее воздушную гавань столицы оштрафовали на несколько миллионов тенге за нарушение карантинных мер.
12.09.2020, 08:00
Аэропорт Нур-Султана готов обжаловать штрафы санитарных врачей

Аэропорт столицы готов в будущем обжаловать штрафы за несоблюдение карантинных санитарных норм. Об этом заявил председатель правления международного аэропорта «Нурсултан Назарбаев» Габит Тажимуратов, передает Atameken Business.

В интервью телеканалу он подробно рассказал, почему ранее воздушную гавань столицы оштрафовали на два миллиона тенге.

«Надо отметить, что требования, которые установили они (санитарные требования – Прим. Ред.), к авиации не подходят. Например, в самолете сидят 100 человек, а мы должны перронный автобус разделить на пятерых или 10 человек. И в аэропорту тоже пассажиры стоят, мы определили им место, где должны они стоять, но, если они не соблюдают, как может аэропорт требовать? Это не функция аэропорта, непонятно, на основании чего они нам такие штрафы выписали», - пояснил Габит Тажимуратов.

На вопрос о том, готов ли аэропорт платить такие штрафы и в будущем, руководитель аэропорта заявил, что они намерены обжаловать подобные решения санитарных служб.

«Будем опротестовывать уже от Ассоциации всех аэропортов, не только от аэропорта Нур-Султана. Это проблема не только нашего аэропорта, но и других (воздушных гаваней - Прим. Ред.)», - заключил он.

Габит Тажимуратов также сообщил, что столичный аэропорт потратил 300 миллионов тенге на борьбу с коронавирусом. На эти деньги закупили четыре тысячи комбинезонов, 122 тысячи медицинских перчаток, 400 тысяч масок, четыре тысячи антисептиков, установили в 400 местах санитайзеры.

Работники, которые обслуживают пассажиров, ежедневно проходят ПЦР-тестирование. Также по требованиям авиации утром и вечером, то есть перед каждой сменой, они проходят медицинский осмотр.

Сообщалось, что аэропорт столицы задолжал банкам 38 миллиардов тенге. Во время пандемии доходы аэропорта упали на 70%, а пассажиропоток снизился на 50%.

Новости партнеров
×