Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Фейк о сбросе над Казахстаном радиоактивных веществ гуляет в WhatsApp

На сомнительную рассылку уже отреагировали в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.
13.09.2020, 21:14
Фейк о сбросе над Казахстаном радиоактивных веществ гуляет в WhatsApp

Слухи о том, что китайский самолет якобы распылял над Казахстаном радиоактивные вещества, являются недостоверными, передает Stopfake.kz.

В мессенджере WhatsApp распространяется аудиозапись о том, что пролетавший над Алматы «китайский» самолет якобы распылял химические радиоактивные вещества.

В качестве доказательства прилагается скриншот карты сайта flightradar24, на котором изображен маршрут воздушного судна.

Stopfake.kz сообщает, что на самом деле на картинке, которую рассылают вместе с аудиозаписью, изображен обычный гражданский пассажирский самолет авиакомпании Qatar Airways, совершавший регулярный рейс по маршруту Пекин - Доха.

Эту информацию подтвердили и в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

«Регулярный рейс QR8069 авиакомпании Qatar Airways по маршруту Пекин - Доха на воздушном судне Боинг-777 с регистрационным номером A7-BAL выполнялся 13 сентября 2020 года. Борт вошел в воздушное пространство Казахстана в 06:08 через точку RULAD и покинул воздушное пространство РК в 06:46 через точку SULET. Высота полета воздушного судна при пересечении воздушного пространства Казахстана составила 11 тысяч метров. Данный рейс выполняется ежедневно», — сообщили в МИИР РК.

В профильном ведомстве также официально опровергли сообщения о том, что с самолета распыляли химические вещества.

«Распыление каких-либо химических веществ на такой высоте не представляется возможным. Кроме того, данный тип воздушного судна не оборудован для проведения таких работ», - заключили в ведомстве.

Как подтверждает сайт flightradar24, утром 13 сентября самолет с пассажирами в 03:50 вылетел из Пекина и в 07:31 по местному времени приземлился в аэропорту Дохи, столицы Катара. Номер рейса — QR 8069.

Во время полета из Пекина в Доху этот пассажирский борт пролетает над Китаем, Монголией, Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Ираном и Катаром. Расстояние полета составляет около 6 174 километров.

Информация, которую рассылают в WhatsApp о якобы распылении химических веществ, не соответствует действительности, уточняет Stopfake.kz. Явление, которое можно наблюдать с земли — это конденсационный след от самолета.

Конденсационный след состоит из сконденсированной влаги и возникает в небе за движущимися самолетами. Особенно хорошо его видно в ясную погоду. Это шлейф из тумана или обычных очень мелких ледяных кристалликов. Они испаряются медленнее, чем обычная вода, поэтому белый след остается на небе очень долгое время. Чем выше влажность, тем длиннее и ярче полосы.

 

Новости партнеров
×