Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Шлагбаумы для экстренных служб появятся в 30% ЖК Нур-Султана

Это поможет ускорить время оказания экстренной помощи жителям.
13.09.2020, 22:08
Шлагбаумы для экстренных служб появятся в 30% ЖК Нур-Султана

В жилых комплексах Нур-Султана запускают проект по внедрению «умных» шлагбаумов и установке систем для распознавания госномеров автомашин, передает Liter.kz со ссылкой акима столицы Алтая Кульгинова.

По его словам, данная технология позволит машинам экстренных служб беспрепятственно заезжать во дворы домов.

«Миновать шлагбаум и заехать во двор с помощью «умной» технологии сможет автотранспорт, который внесли в специальную базу данных - ее можно будет пополнять по мере необходимости. Одновременно все заезды и выезды будут регистрировать в журнале действий», - написал аким Нур-Султана на своей странице в Instagram.

До конца года планируется охватить «умными» шлагбаумами до 30% жилых комплексов.

https://www.instagram.com/p/CFFC7oAHLGZ/

Сейчас в пилотном режиме проект «умный» шлагбаум реализуют на территории ЖК «Family VI» и ЖК «Family Vilage». Его планируют масштабировать по всему городу, что позволит ускорить время оказания экстренной помощи жителям.

Алтай Кульгинов также добавил, что по программе «Безопасный двор» во внутридворовых территориях планируют установить камеры. Это поможет сократить количество краж, порчи чужого имущества и других правонарушений.

В феврале 2020 года на отчетной встрече с населением Алтай Кульгинов сообщил, что у сотрудников столичных «скорых» появятся универсальные пульты для шлагбаумов. Медики жалуются,  что именно из-за шлагбаумов не могут вовремя проехать к пациентам.

 

Новости партнеров
×