Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Была рекомендована нецелесообразность освобождения

Заместитель начальника департамента уголовно-исполнительной системы Карагандинской области Газиз Такешев объяснил, по каким причинам подозреваемый в убийстве ребенка вышел на свободу досрочно после первого убийства.
Была рекомендована нецелесообразность освобождения

Как передает корреспондент Liter.kz, руководство колонии было против его освобождения.

Администрация учреждения, где отбывал наказание Игентай Сопыжанов, охарактеризовала его отрицательно, так как за время отбывания наказания он имел 5 взысканий и вторую отрицательную степень. Была рекомендована нецелесобразность предоставления на досрочное освобождение, - сказал полковник юстиции Газиз Такешев.

Полковник сообщил, что Сопыжанов Игентай Карімұлы был осужден в 2014 году за убийство Смирновой Валентины, тети матери погибшего ребенка. Известно, что он убли ее, потому что она была против их свиданий. Приговор суда приведен в соответствие с новым Уголовным кодексом. Постановлением Аулиекольского районного суда Костанайской области, согласно статье 6 УК и на основании ходатайства осужденного мера наказания была снижена с 9 лет до 6 лет 8 месяцев.

В соотвестии со статьей 87 УК, при отбытии несовершеннолетним осужденным не менее половины срока наказания за особо тяжкое преступление, у осужденного наступает право на подачу ходатайства в суд, - объяснил Такешев. – Осужденный воспользовался своим правом и подал ходатайство в суд о замене неотбытой части наказания на более мягкий вид наказания в виде ограничения свободы. Постановлением Аулиекольского районного суда Сопыжанов освобожден с заменой наказания на ограничение свободы на неотбытый срок на 2 года 1 день. В итоге 8 февраля этого года он освободился.

Как сообщил полковник, Сопыжанова трудоустраивали, но он не хотел работать.

Его трудоустроили в ТОО «Қарағанды-Кұс» в качестве слесаря-механика, откуда уволился по собственному желанию. В настоящее время проводится служебное расследование по факту совершения повторного уголовного правонарушения осужденным Сопыжановым. Виновные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности, - заверил полковник.

Как сообщил начальник департамента полиции Карагандинской области Ерлан Файзуллин, он признает вину.

В настоящий момент Сопыжанов дал признательные показания в похищении и убийстве ребенка. Задержанный водворен в изолятор временного содержания. Проводится следственные мероприятия, направленные на закрепление доказательной базы, - сообщил полковник полиции Ерлан Файзуллин.

Напомним, 8 сентября в 10 часов утра в лесопосадке на окраине села Бурма в Шетском районе Карагандинской области был найден труп трехлетнего Максима Гарифулина.Его похитил знакомый матери малыша. Он поссорился с ней, после чего схватил ребенка и убежал.

В отношении сотрудников Службы пробации ведется служебное расследование.

Новости партнеров
×