Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Главой Агентства по защите и развитию конкуренции стал Серик Жумангарин

Это новое ведомство, о создании которого ранее говорил глава государства.
14.09.2020, 12:23
Главой Агентства по защите и развитию конкуренции стал Серик Жумангарин

Назначен руководитель Агентства по защите и развитию конкуренции, о создании которого распорядился Касым-Жомарт Токаев. Об этом говорится в сообщении Акорды, передает Liter.kz.

"Назначить Жумангарина Серика Макашевича председателем Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан", - сообщается на сайте Akorda.kz.

О создании ведомства 9 сентября рассказал президент Касым-Жомарт Токаев.

Этому Агентству передадут часть функций и полномочий МНЭ РК в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности на соответствующих товарных рынках, контроля и регулирования деятельности, отнесенной к сфере государственной монополии. Тогда же глава государства объявил и о создании Агентства по стратегическому планированию и реформам. Подробнее читайте здесь.

Серик Жумангарин родился 22 июля 1969 года в Актюбинске. Первую специальность – «теплофизик» - получил в Московском энергетическом институте ордена Ленина и ордена Октябрьской революции (1993 год). Специальность «Финансы и кредит» – Казахский государственный университет имени Букетова (1997 год).

В начале 1990-х годов Серик Жумангарин работал в разных частных компаниях на должностях главного бухгалтера, директора, коммерческого и генерального директоров.

На госслужбу он пришел в 2005 году – замначальника отдела бюджетного планирования в акимате Актобе. Далее занимал посты в структуре защиты прав потребителей и регулирования естественных монополий в Актюбинской области. В 2008 году возглавлял региональный департамент данной службы.

В Правительство Жумангарин попал в июне 2008 года, его назначили заместителем председателя Комитета торговли Министерства индустрии и торговли. Здесь он проработал два года, после чего стал первым заместителем главы правления АО «Казахстанское контрактное агентство».

В 2010-2011 годах Серик Жумангарин был первым заместителем председателя правления другой нацкомпании – АО «Национальное агентство по развитию местного содержания».

В 2012 году он занимал руководящие посты в Министерстве экономического развития и торговли, а в начале 2013 стал вице-министром регионального развития. Через год с лишним Жумангарина назначили главой Комитета по регулированию монополий и защите конкуренции МНЭ. В 2017 году Серик Жумангарин стал вице-министром нацэкономики.

До нового назначения он был министром по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК. Сейчас также является членом Коллегии ЕЭК от Казахстана.

Женат, воспитывает троих детей.

Новости партнеров
×