Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В МИИР РК рассказали, как будет решаться вопрос дефицита ЖД-билетов

В настоящее время разрабатывается общенациональный план мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 2 сентября 2019 года.
09.09.2019, 16:13
В МИИР РК рассказали, как будет решаться вопрос дефицита ЖД-билетов

В частности, будет принят комплекс мер, направленный на усиление борьбы с завышением цен и тарифов на проездные ЖД-билеты, а также решаться вопрос дефицита. Этот и другие вопросы обсудили сегодня на брифинге в МИИР РК, сообщает Liter.kz.

«Для снижения дефицита вагонов в этом году уже приобретено 63 вагона, из них поставлено 40 единиц. До конца сентября прибудут еще 23 вагона. В соответствии с государственной программой «Нұрлы жол», мы собираемся предусмотреть закуп 150 вагонов ежегодно до 2025 года», - сообщил заместитель председателя комитета транспорта МИИР РК Жанибек Тайжанов.

Кроме того, зампред комитета проинформировал о мерах, направленных на снижение искусственного дефицита железнодорожных билетов в республике.

«Искусственный дефицит билетов и посредничество при оформлении, является одним из основных проблемных вопросов. Сейчас ведется работа по снижению уровня искусственного дефицита, которая позволяет исключить вмешательство посредников. Так, для предотвращения дефицита билетов и незаконных посреднических методов при их реализации, принята дорожная карта по исключению бытовой коррупции в сфере железнодорожных перевозок», - рассказал Жанибек Тайжанов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день ведутся работы по снижению уровня искусственного дефицита, которые позволяют исключить вмешательство посредников. Так, внедрена система «Mobius» с функцией «Лист ожидания», позволяющая исключить перепродажу билетов и усиливающая контроль при реализации проездных документов, реорганизованы ревизорские службы АО «НК «ҚТЖ» путем создания многофункционального центра, детализированы требования по оформлению/переоформлению групповых заявок, изменены сроки подачи и перерегистрации групповых заявок, а также оформление пассажиров производится на каждое место на отдельном проездном документе, создана рабочая и проектная группа по исключению искусственного дефицита, разработан план по совершенствованию системы перевозки пассажиров железнодорожным транспортом.

Новости партнеров
×