Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Нур-Султане обсудили основные сферы жизни молодых казахстанцев

Пять новых направлений поддержки молодежи.
15.09.2020, 17:50
В Нур-Султане обсудили основные сферы жизни молодых казахстанцев

В Нур-Султане на площадке «Службы центральных коммуникаций» МК Jas Otan при партии Nur Otan официально презентовал программу «Жастар-Отанға!» до 2025 года, которая охватила основные сферы жизни молодых казахстанцев, передает Liter.kz.

МК Jas Otan является самой крупной молодежной организацией в Казахстане, которая объединяет более 106 тысяч молодых людей и имеет филиалы в 17 регионах страны. Пять лет назад самым масштабным проектом в молодежной политике стала программа «Жастар-Отанға!». Для реализации программы разработали дорожную карту, которая полностью оправдала свои результаты. К примеру, благодаря этой программе впервые были подняты вопросы статуса волонтера и педагога, также благодаря поддержке широких слоев населения в 2016 году был принят законопроект о «О волонтерской деятельности» и «О статусе педагога» в 2019 году.

"По поручению Лидера партии Nur Otan Назарбаева был подготовлен проект программы «Жастар-Отанға!», рассчитанную на пять лет. Программа разработана с учетом мировых тенденций и практик международных организаций, с участием лучших казахстанских аналитиков и политологов. За время подготовки данной программы мы получили 3765 предложений посредством социальных сетей, онлайн и офлайн-встреч и обсуждений. Кроме того, недавно на сайте jasotan.kz мы опубликовали 216 дорожных карт, в которых отражены конкретные показатели с мероприятиями по реализации Программы", - отметил руководитель МК Jas Otan Елнур Бейсенбаев.

В дорожных картах особое внимание уделено сельской молодежи, а точнее, ее досугу. Как пояснили представители молодежного крыла, будут построены спортивные объекты в сельских местностях, рассчитанные на 450 тысяч человек. Также подняли вопрос проживания студентов, и таким образом по всей республике 25% студентов будут обеспечены общежитиями. Кроме того, в ходе брифинга руководитель организации рассказал о новом проекте, реализуемым жасотановцами совместно со Школой политического менеджмента. 17 сентября стартует бесплатное онлайн-обучение в Школе личностного роста Sana.

"Сегодня перед нами стоят пять важнейших направлений работы. Они актуальны практически для каждого молодого гражданина нашей страны. Первым направлением является создание условий для участия большего числа молодежи в политической жизни страны. Сейчас доля среди депутатов маслихатов составляет всего 2,8%, или 96 человек. Мы считаем, что молодежь должна принимать участие в политической и общественной жизни, поэтому с 2020 года были внесены поправки в «Закон о выборах» согласно которым была установлена обязательная квота для женщин - 30% и молодежи - 20%. Второе направление – это повышение качества образования. Сейчас наблюдается проблема отрыва образования от потребностей рынка труда. Или, проще говоря, высшие учебные заведения подготавливают много специалистов, которые в будущем не могут реализоваться себя на рынке труда, но в то же время дефицит в новых профессиях растет. Также остается проблемой разрыв между качеством образования в селе и в городе", - рассказал Ельнур Бейсенбаев.

Третьим направлением он выделил развитие механизма трудоустройства и поддержки молодежного предпринимательства. Четвертым направлением определено расширение доступа молодежи к приобретению жилья. Сейчас молодежь благодаря таким программам, как «7-20-25», «Нұрлы жер», «Жас отбасы» имеет возможность приобрести свое жилье. Но вместе с тем возникает проблема с первоначальным взносом и уровнем дохода. Также отсутствуют жилищные программы для молодых семей по линии местных исполнительных органов. По данным социологических исследований, только 18% молодых казахстанцев имеют свое жилье. Такие результаты свидетельствуют об острой необходимости в обеспечении жильем, поэтому необходимость решения и данной задачи заложено в Программу. Последним направлением является развитие досуговой культуры молодежи.

"Существует проблема диспропорции в обеспечении объектов проведения досуга молодежи в различных регионах. В одних регионах, например, мало библиотек, в других их количество больше в несколько десятков раз, то же самое со спортивными комплексами, стадионами и коворкинг-центрами. Как в селах, так и в городе молодежь испытывает дефицит досуговых учреждений", - сказал руководитель молодежного крыла.

Молодые люди сами выделили пять основных проблем, которые волнуют молодежь по всей стране. Со слов спикеров, каждый показатель и каждое мероприятие было согласовано с государственными органами, молодежными организациями, независимыми общественными объединениями, ответственными за молодежную политику в данном населенном пункте.

"Молодежное крыло партии планирует за пять лет снизить безработицу среди молодежи до 3,7%, а долю NEET — до 6,8%", - сказала руководитель Управления молодежных проектов и аналитики МК «Jas Otan» Нурзина Кыдыралина.

Председатель Акмолинского областного филиала МК «Jas Otan» Султанбек Бекешев отметил, что в дорожной карте регионов охвачены такие важные мероприятия, как постройка Дома молодежи в Нур-Султане и Кызылординской области, в областных учебных заведениях будут открыты 107 кабинетов 3D-моделирования, а в Актобе, например, во всех учебных заведениях будут реализованы превентивные меры по снижению суицида. Он также подчеркнул, что для молодежи Жамбылской области будет запущена жилищная кредитная программа «Әулие ата жастары», стоимость которой снижена на 40% от рынка.

"Это, конечно, лишь пример. В настоящее время дорожные карты полностью загружены на официальный сайт Жас Отана. Мы открыты для граждан, которые хотели бы внести свой вклад в развитие молодежной политики в любых отдаленных населенных пунктах", - сказал Султанбек Бекешев.

Амина Ахметова, Нур-Султан

Новости партнеров
×