Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Абсолютно новый туристический центр рассыпается на глазах жителей Тараза

Власти города прокомментировали ситуацию.
Абсолютно новый туристический центр рассыпается на глазах жителей Тараза

Построенный за 347 миллионов тенге туристический комплекс «Шахристан» в Таразе начал рассыпаться на глазах у горожан. Ситуацию прокомментировали власти города, передает Liter.kz.

Жители Тараза сняли на видео и выложили в Instagram городской туристический центр "Шахристан". По их данным, комплекс сдали в эксплуатацию недавно, но с постройки уже начала обваливаться облицовка, а с колонн падает мозаика.

"Вот вам туристический центр города Тараза. Вот так вот стоят. Из чего строят - из мусора? Не стыдно вам?", - задался вопросом автор видео.

https://www.instagram.com/p/CFJezjXg1BE/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=embed_video_watch_again

В акимате города сообщили, что на строительство здания было выделено 347 миллионов тенге. Генеральным подрядчиком являлся ТОО «КДСМ». Строительство было начато 15 июня 2019 года и принято в эксплуатацию в июне 2020 года.

Власти города признали, что с фасадной части объекта в некоторых местах действительно выпала мозаика. Но связывают они этот факт не с низким качеством строительных работ, а перепадом температуры воздуха.

"Строительство фасадной части велось в зимний период. В связи с потеплением погоды глазури начали выпадать", - сказано в ответе ведомства.

В договоре между отделом строительства акимата Тараза и ТОО «КДСМ» срок гарантии по объекту составляет пять лет. Подрядчику власти уже направили уведомительное письмо о необходимости восстановления фасадной части комплекса. Такое же письмо направили техническому надзору по контролю качества данного объекта - ТОО «Даут Инженеринг».

Новости партнеров
×