Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Жители Уральска ради забавы избили «коррупционера»

Им понравилось делать это без страха быть наказанным.
18.09.2020, 14:24
Жители Уральска ради забавы избили «коррупционера»

Каждый житель Уральска смог подойти и ударить человека, олицетворяющего коррупционера. Это была акция, которая проходила на улице Дины Нурпеисовой, сообщает портал «Мой город».

На актера надели маску одноглазого гоблина. С его шеи свисала табличка с надписью «Я – коррупционер», а в руках была фоторамка, в которую вместо снимка вставили изображение денег. Фоторамка означала, что госслужащий променял семью на банкноты.

Замглавы областного ведомства антикоррупционной службы Нурдаулет Самет сказал, что в акции может принять участие любой желающий. Избить человека предлагали длинным воздушным шаром.

«Цель мероприятия – привлечение внимания общества к проблемам коррупции. Мы надели на «коррупционера» устрашающую маску, которая должна повлечь отвращение к этому человеку. Предоставляем возможность каждому прохожему демонстративно нанести удар по «взяточнику», - пояснил Нурдаулет Самет.

https://www.youtube.com/watch?v=Wh2tl9ALuIY&feature=emb_logo

«Мой город» пишет, что уральцы активно принялись колотить «коррупционера», задумка авторов акции пришлась им по душе.

«Коррупция сопровождает нас постоянно, начиная с детского сада и школы. Тендеры разыгрываются между своими, страдают простые люди. Везде есть свои «решалы»: в отделе образования, в ЦОНах, в полиции. На письма везде отвечают отписками. Надеюсь, с появлением антикоррупционной службы в нашем обществе все изменится, они дадут понять, что времена изменились.

Все хотели, чтобы город и область возглавляли выходцы из ЗКО, их назначили, но все портят чиновники на местах, которые берут взятки, делают свои делишки, а руководству области докладывают, что все идеально. А простым гражданам приходится за все бороться, писать жалобы и выживать. От населения тоже многое зависит, люди не должны мириться с коррупцией. Вот у меня целая кипа жалоб, я пишу везде, жалуюсь», - рассказал житель города Адильбек.

В Западно-Казахстанской области в 2020 году за коррупционные преступления осудили 29 чиновников. Их признали виновными по фактам взяточничества, хищения и мошенничества. Нурдаулет Самет сообщил, что всего с начала года зарегистрировано около 120 преступлений, большинство из них выявлено в правоохранительных органах.

Новости партнеров
×