Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Сотни лошадей погибли в Кызылординской области

Лошади гибнут от гастрофилеза.
01.10.2020, 08:34
Сотни лошадей погибли в Кызылординской области

В Кызылординской области от неизвестной болезни погибло 200 лошадей. Местные фермеры просят у государства компенсацию, передает первый канал «Евразия».

По словам жителей села Байкенже, лошади начали гибнуть еще в августе.

«В ауле погибло 200 лошадей. Это еще в августе началось, и до сих пор так. Непонятно, от чего умирают. Мы лет 50 разводим скот, но никогда такого не видели. В среднем животное болеет около 10 дней, толком не ест, худеет, потом погибает», - говорит местный житель Канетбек Кембай.

Местные жители пытались вылечить животных уколами, кормили специальными пастами через шприц, но результатов нет.

«В северных областях дают компенсацию за птицу. Нам бы тоже небольшую помощь. У кого-то 20-30 лошадей погибло, и таких семей много», - говорит житель села Байкенже Абдиманап Аимбек.

В свою очередь в ветеринарной инспекции заявили, что сельчане сами виноваты в случившемся. Лошади, по их данным, гибнут от гастрофилеза, вызванного личинками желудочного овода. Они попадают на животное, когда те пасутся в степи.

«В этом году было очень жарко, дождей не было. Скоту нужен специальный уход, надо было вечером пасти, а не днем. Также следовало дезинфекцию делать, чистить лошадей, мыть, чтобы насекомых на животных не было», - заявил директор ветеринарной станции Жанакорганского района Марат Казыбаев.

Официально болезнь подтвердили в четырех районах области. Акимат намерен создать рабочую комиссию и обсудить, получится ли выплатить людям компенсацию за погибший скот.

Новости партнеров
×